Взгляд

Прерванный «полёт» Сергея Иванова или чем запомнился мэр Липецка

29 декабря 2015 года на сессии горсовета согласно Уставу 41-летний Сергей Иванов, занимавший должность заместителя главы администрации региона, был избран депутатами мэром Липецка. 29 марта 2019 года на внеочередной сессии парламентарии рассмотрели вопрос о досрочном прекращении его полномочий в связи с отставкой по собственному желанию. Минуя негативные моменты (о которых горожанам и так известно) «Липецкие новости» решили рассказать, как менялся за прошедшие три года город, в цифрах и фактах.

Бюджет города

В начале 2016 года бюджет города был утверждён в сумме 7,7 млрд рублей. В 2018-м по расходам он исполнен в объёме около 13,8 млрд рублей. Дополнительные средства удалось привлечь в муниципальную казну, благодаря участию Липецка в федеральных и региональных проектах, а также мобилизации собственных ресурсов.

Дорожно-транспортная инфраструктура

- В 2017 году Липецк одним из первых вошёл в приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Это позволило направить на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры более 2 млрд рублей.  За два года комплексно отремонтировано 35 основных городских магистралей – с заменой бордюров,  светофорных объектов, укладкой плитки на тротуарах, установкой новых дорожных знаков, обустройством газонов. Начат и в кратчайшие сроки (9 месяцев) выполнен долгожданный капитальный ремонт Петровского моста за 700 млн рублей – основной транспортной артерии, соединяющей жилую Правобережную и промышленную Левобережную части города.

Общественный транспорт

- Разработан проект комплексного развития транспортной инфраструктуры. Начато обновление подвижного состава пассажирского транспорта. За неполных два года перевозчиками всех форм собственности закуплено более 140 современных автобусов из них 95 – для муниципального предприятия. Приоритет отдан экологичному виду техники, работающей на дизеле не ниже класса «Евро 5» и на газомоторном топливе. На замену устаревшему троллейбусному хозяйству, от которого город отказался два года назад, приходит современный электротранспорт: в 2018 году Липецк закупил первые пять электробусов. Впервые принято решение о частичной компенсации частным перевозчикам закупки новой техники. Прорабатывается вопрос модернизации через концессионное соглашение рельсового транспорта.

ЖКХ

- Решены застарелые проблемы «недотопа» многоквартирных домов на улице Ибаррури в микрорайоне Тракторостроителей и не справляющейся с нагрузкой ливнёвки возле рынка 9 микрорайона. Стартовала ускоренная программа замены лифтов в МКД. Запущена программа капитального ремонта бывших общежитий. Выполнен пилотный проект обновления фасадов жилых старых пятиэтажек.

Благоустройство

- Проведены глобальные работы по обустройству общественных территорий города, определённых в результате рейтингового голосования, в котором приняло участие около 50 тыс. липчан. Пять проектов по программе «Формирование современной городской среды» удалось реализовать в 2019 году. Среди них – сквер на улице Ворошилова, Театральный спуск, площадь Петра Великого, территория у Комсомольского пруда. В том числе новую жизнь получило липецкое Городище. Прежний пустырь стал настоящим центром притяжения для жителей и гостей Липецка. Начато благоустройство Каменного лога в центре города, подготовлены проекты обновления Соборной площади, Нижнего парка, сквера на улице Ленина, набережной реки Воронеж, площади у спорткомплекса «Звёздный». Стартовал знаковый проект «Чистое небо» - провода и кабели, опутывавшие опоры освещения, перемещались под землю.

Спорт

- Завершён основной этап реконструкции СК «Звездный». В Каменном логу – между 19 микрорайоном и парком Победы – открыта новая лыжероллерная трасса. На Сокольском стадионе появилось новое футбольное поле с искусственным покрытием. Реконструирован центральный стадион «Металлург». Капитальный ремонт проведён в ФОК «Пламя».

Международные отношения

- В 2016 году заключено соглашение о побратимстве Липецка с сербским городом Крушевац. Возобновились побратимские отношения с немецким городом Котбус. В 2018 году в Липецке прошли Дни немецкой культуры с участием делегации во главе с обербургомистром Котбуса Хольгером Кельхом. Сергей Иванов принял участие в закрытии года Российско-Германских региональных партнёрств в Берлине, откуда вернулся с наградой. Проект «Партнёрство Липецка и Шлёйзингена в сфере школьного образования» стал победителем конкурса на самые выдающиеся и инновационные германо-российские партнёрства. Почётные грамоты за весомый вклад в развитие сотрудничества Сергею Иванову и представителю города Шлёйзингена вручили министры иностранных дел России Сергей Лавров и Германии Хайко Маас. В Липецке побывали делегации из Беларуси, Японии, Кореи, Финляндии в целях установления взаимоотношений в сферах экономики, культуры, образования и туризма.

Яркие городские события

- Впервые изменён формат празднования в Липецке 9 Мая. Основные мероприятия – торжественный митинг и парад прошли на площади Победы. Отсюда начиналось и шествие «Бессмертного полка». В результате количество участников праздника возросло до рекордных 80 тыс. человек против 10 тысяч, которых вмещала прежде камерная площадь Героев. В День города на набережной реки Воронеж прошло грандиозное авиашоу, собравшее более 40 тыс. зрителей. В Липецке состоялись и вошли в традицию фестивали «Шкаф», «Липецкие воды», «Вкусный город», «Петровские забавы».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
10:31 01.04.2019