Взгляд

Пришествие омикрона, замёрзший инвалид и мёртвая рыба: топ главных событий января в Липецкой области

ИА «Липецкие новости» публикуют рейтинг главных событий января 2022 года, произошедших в регионе, по мнению информационного агентства.

Новая волна

Глава Липецкой области Игорь Артамонов в рамках Гайдаровского форума выступил на панельной сессии «Уроки пандемии: домашнее задание для регионов», модератором которой стал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, где озвучил ряд проблем с приходом новой волны коронавируса.

Он подчеркнул, что темпы заболеваемости коронавирусом в последние два месяца в России снизились, число пациентов сократилось на 30%. При этом он напомнил, что нужно готовиться к новой вспышке COVID-19, которую может вызвать штамм омикрон.

«Наибольшая нагрузка, конечно же, ляжет на амбулаторный этап медицинской помощи. Каждая медицинская организация должна быть к этому готова», - сказал Михаил Мурашко.

Игорь Артамонов предложил выстроить полноценный диалог с частной медициной, поскольку в период пиковых нагрузок на систему здравоохранения врачи частных клиник особенно важны и нужны.

«Если уровень заболеваемости в ближайшую волну будет ещё выше, то у нас возникнут сложности с кадрами. В предыдущую волну я собирал представителей частных клиник, предлагал им компенсацию по высокому тарифу за помощь, но отклик был очень слабый. Без ведомственных и частных клиник мы не сможем справиться с пандемией», - пояснил Игорь Артамонов.

Срочная эвакуация

Борьба администрации города со снегом привела к тому, что мешающие уборке придомовых территорий автомобили могут эвакуировать без разрешения владельца. Об этом говорилось на оперативном совещании у главы Липецка Евгении Уваркиной.

Председатель городского департамента ЖКХ Евгений Лепекин сообщил, что есть жалобы на работу по расчистке дворов управляющими компаниями. В отношении УК, которые не реагируют на обращения, составляют протоколы об административной ответственности. За минувшую неделю их составлено 42.

«Однако это не единственная проблема. Нередко работе техники и дворников мешают припаркованные во дворах автомобили. Особенно это актуально для новых микрорайонов», - отметил Евгений Лепекин.

Евгения Уваркина подчеркнула, что жителей необходимо предупреждать об уборке заблаговременно, для этого на подъездах необходимо разместить графики проведения работ. Если и в этом случае проблему не удастся решить, УК смогут прибегать к крайним мерам – вызывать эвакуаторы. По этому пути уже пошли некоторые города России.

Тёплые батареи

В Липецке после сигнала активистов в течение двух дней отремонтировали систему отопления на нижнем этаже многоэтажного дома №5 по улице Яна Фабрициуса, где проживает инвалид с еле тёплыми батареями.

С причиной холодных батарей в квартирах общественники разбирались на месте. Оказалось, что в одной из квартир на первом этаже фактически замерзает пенсионерка с инвалидностью Валентина Щекунова. Батареи в её квартире были еле тёплые, поэтому температура в помещении практически равнялась уличной, где морозы иногда доходили до 20 градусов.

Пожилая женщина обращалась с проблемой в единую диспетчерскую службу. Из управляющей компании прислали слесарей, однако никаких работ выполнено не было. Пенсионерка вынуждена платить большие суммы за отопление, а по факту находиться в квартире в верхней одежде и одеяле.

«По моему обращению приходили рабочие, но батареи как были холодные, так и остались. Посоветовали купить обогреватель и греться от него. Якобы на десятом этаже люди задыхаются от жары. А то, что на нижних этажах холодно – такая уж система отопления и с этим ничего не поделаешь», - рассказала Валентина Щекунова.

После вмешательства активистов выяснилось, что проблему можно решить в течение нескольких дней. После того как управляющая компания прочистила систему отопления, температура в стояках батарей увеличилась до 50 градусов.

Омикрон наступает

Новый штамм коронавируса Омикрон выявлен в Липецкой области. В январе в регионе официально подтверждены 12 случаев инфицирования. Исследования проб проводились в Москве, в лаборатории Центрального НИИ эпидемиологии. Как сообщил главный санитарный врач области Владимир Бондарев, региональный Роспотребнадзор готовит дополнительные предписания по проведению противоэпидемических мероприятий.

По данным управления здравоохранения Липецкой области на январь, в инфекционных стационарах нет увеличения числа госпитализированных с ковидом, из 1400 коек свободно 45%. Сейчас рост идёт по амбулаторному звену. В облздраве отмечают, что медикаменты для лечения коронавируса и тесты для его диагностики в регионе имеются в достаточном количестве.

Медики подчёркивают, что новый штамм более заразен в сравнении с предыдущими, и советуют реже посещать места большого скопления людей. Если избежать этого невозможно, то необходимо использовать маски и перчатки, чаще мыть руки и применять антисептики, соблюдать социальную дистанцию.

Наиболее эффективным методом борьбы с пандемией остаётся вакцинация, врачи настоятельно рекомендуют жителям региона прививаться и ревакцинироваться, чтобы максимально обезопасить себя и свести риск осложнений к минимуму.

И снова об Усманке

Жители города Усмань записали видео, опубликованное в социальной сети «Одноклассники», в котором рассказали об очередном массовом заморе рыбы в районе улицы Местечка Коммуны.

Виновником загрязнений люди считают тепличный комбинат «Овощи Черноземья». В ролике видно, как в воде плавает мёртвая рыба.

Местный житель Михаил Калинин рассказал, что раньше из реки можно было пить. Но как только появился тепличный комбинат, к водоёму невозможно подойти – запах чувствуется издалека.

«Раньше я пил из этой реки, купался, но сейчас не рискну даже руки помыть. Прокуратуру бы сюда, чтобы наказала виновных, да депутатов. А то выборы прошли, а проблемы города никак не решаются», - говорит Михаил Калинин.

Напомним, что река Усманка приобрела всеобщую известность в начале прошлого года. Местные жители забили тревогу, когда на поверхность начала всплывать рыба. В загрязнении воды винили ОГУП «Липецкоблводоканал». Как сообщали ранее в прокуратуре, на фоне критических превышений ПДК химических веществ в реке Усманка, природной территории нанесён ориентировочный ущерб в сумме более 111 млн рублей. В отношении предприятия и виновных должностных лиц было возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. В Советский районный суд направлено исковое заявление к управлению ЖКХ Липецкой области и УИЗО об обязании провести реконструкцию очистных сооружений.

Тогда после сообщения о заморе рыбы, специалисты управления Росприроднадзора совместно с аккредитованной лабораторией отобрали пробы воды более чем в 10 точках выше и ниже по течению реки Усмань, а также пробы сточных вод после очистных сооружений на выпуске Липецкоблводоканала и из канала, берущего начало у теплиц «Овощей Черноземья». Анализ проб воды, взятых из канала у тепличного комплекса показал многократное превышение концентрации загрязняющих веществ по сравнению с ПДК: меди – более чем в 100 раз, фосфор-иона – в 60 раз, цинка – в 40 раз, марганца – в 30 раз, фенола – в 19 раз, железа – в 14 раз, нитрит-иона – в 11 раз, нефтепродуктов – в 6 раз, а также снижение уровня кислорода.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
11:21 01.02.2022