Взгляд

«Призыв к спикеру, дорогие авто и эффективный прокурор»: топ главных событий августа в Липецкой области

ИА «Липецкие новости» публикует рейтинг главных событий августа 2020 года, произошедших в регионе, по мнению информационного агентства.

Слово за депутатом

«Последствия» одиночного пикета, который провёл возле областной администрации инвалид-колясочник, просивший деньги на лечение у главы региона Игоря Артамонова, спикера облсовета Павла Путилина и депутата Госдумы Александра Шерина, неожиданно привели к депутату и спикеру горсовета Александру Афанасьеву.

Напомним, что пожилой человек на инвалидной коляске написал на плакате, который держал в руке: «Господа Артамонов Путилин Шерин помогите 120 тыс р на лечение» (пунктуация сохранена).

Увидевший пикет лидер регионального отделения ЛДПР Анатолий Емельянов подошёл к инвалиду. В ходе беседы выяснилось, что мужчина проживает в районе Опытной станции. По его словам, проблемы со здоровьем у него и его супруги начались из-за невыносимых жизненных условий, связанных с постоянными подтоплениями их дома. Сейчас на лечение ему требуется 120 тыс. рублей.

Позднее господин Емельянов навестил того самого инвалида Ивана Тесманова, где в ходе беседы всплыла любопытная история. Оказалось, что без малого 25 лет пенсионер добивается строительства на улицах района Опытная станция водоотведения, чтобы избавится от постоянного подтопления жилых домов. И с 1997 года эти работы внесены в план, но каждый год откладываются, потому что в бюджете не хватает денег.

Однако проект дорожной канализации района был разработан лишь в 2015 году. Согласно документу (копия имеется в редакции «Липецких новостей) за подписью тогдашнего вице-губернатора Липецкой области Александра Наролина, в 2017 году власти обещали рассмотреть вопрос о выделении средств на строительство при условии наполняемости доходной части бюджета. Стоимость работ на тот момент составляла 12,6 млн рублей.

«Иван Дмитриевич успел состариться, как он говорит, постоянная сырость и влага подкосили его здоровье. Но мужчина всё ещё пытается добиться справедливости. Луч света забрезжил, когда депутат Александр Афанасьев пообещал строительство ливнёвки», - говорит Анатолий Емельянов.

Лидер местных либерал-демократов сослался на статью в газете под названием «Дороги жизни». На чёрно-белом фото запечатлён Александр Афанасьев и Иван Тесманов. Господин Емельянов констатирует, что пенсионер так и не получил ни ливнёвку, ни средств на лечение.

Анатолий Емельянов в соцсетях разместил видео, в котором обратился к спикеру горсовета Александру Афанасьеву (является депутатом по округу №31, где и живёт инвалид).

«Полгода назад, когда предлагали изменить систему формирования городского совета депутатов, вы говорили, как важно, чтобы депутат работал на своём округе. Я призываю вас встретиться с Иваном Дмитриевичем, помочь изыскать денежные средства администрации города для создания системы водоотведения. А одна из московских клиник готова помочь инвалиду. Придите, помогите и покажите, каким действительно должен быть депутат», - цитируем господина Емельянова.

Криминальный рейтинг

Региональное отделение «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» выпустило и распространило газету с «криминальным рейтингом» известных липецких политиков. Согласно информации, первое место в рейтинге занимает кандидат в горсовет от партии «Новые люди» Дмитрий Красичков. «Пенсионеры» уверяют, что он был осуждён за кражи и самоуправство. На втором месте, действующий депутат городского парламента Александр Ушаков, которого партия Пенсионеров через суд добилась снятия регистрации и лишила дальнейшего участия в предвыборной гонке. Ему «инкриминируют» незаконный пикет и размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах. Третье место у единоросса Сергея Ткаченко. Ему «присудили» причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием. Следом идёт депутат горсовета от КПРФ Николай Быковских (ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации»). Замыкает рейтинг партия Пенсионеров – рядом стоит огромный прочерк, что видимо, подразумевает законопослушность.

Красиво жить не запретишь

Муниципальное учреждение «Центр культурного развития Грязинского района» объявило торги на поставку люксовой иномарки за 3 млн рублей. Директор Людмила Кузнецова решила не только не отставать от липецких чиновников, которые также любят покупать «на нужды учреждений» люксовые иномарки, но даже и перегнать их в выборе авто. Если в основном служащие муниципалитетов заказывают себе излюбленную Toyota Camry, цена которой на сегодняшний день составляет порядка 1,7 млн рублей, то грязинский центр культуры во главе с госпожой Кузнецовой решил не мелочиться и заказать Genesis G80 за 2,9 млн рублей!

Укомплектован G80 по полной программе. Авто оснащено системой интеллектуального полного привода, ответственного за оптимальное распределение тяги между осями автомобиля. Система слежения за дорожной разметкой LKAS включает в себя камеру, закрепленную в верхней части лобового стекла. С помощью установленного в передней части радара система адаптивного круиз-контроля держит заданную скорость движения и постоянно контролирует расстояние до идущего впереди автомобиля, в случае необходимости притормаживая машину. Встроенные в задний бампер датчики следят за обстановкой в «слепых» зонах G80. А при парковке авто самостоятельно при помощи ультразвуковых датчиков определит парковочное место, взяв рулевое управление на себя. Вот лишь малая часть преимуществ данной иномарки.

«Разумеется, сегодня автомобиль – не роскошь, а средство передвижения. Однако цена необходимого для передвижения Людмилы Кузнецовой средства составляет почти 3 млн рублей. Можно понять, если бы центр культуры захотел приобрести грузовую машину для перевозки реквизита или даже целый автобус для музыкальных ансамблей. Тут у мыслящего человека сразу возникает вопрос: а чем обусловлена необходимость закупки именно конкретной модели автомобиля, да ещё со всем вышеперечисленным, включая аудиосистему Lexicon с 14 динамиками и сабвуфером, трёхступенчатый подогрев передних сидений и кожаную обивку руля? Такую роскошь оправдать невозможно», - считает руководитель штаба Навального в Липецке Илья Данилов.

Крики о помощи

Жители дома №11 по проспекту Мира записали видеообращение к мэру Липецка Евгении Уваркиной, в котором просят отреагировать на их проблему и максимально оперативно её решить.

Дело в том, что на протяжении восьми лет подвал дома затоплен. В комнатах стала появляться чёрная плесень, от которой задыхаются маленькие дети. Дом покрылся трещинами. Со стен начали вываливаться кирпичи, от чего строение понемногу разрушается. В подъездах образовывается неприятный запах, идущий из подвала, и вся эта сырость проникает в квартиры людей.

«Жить становиться уже невыносимо. А главное – опасно. Так как дом даёт усадку и может в любой момент рухнуть. Особенно треск слышится по ночам. А ведь раньше в этом доме жил известный человек – бывший руководитель НЛМК Иван Франценюк, в честь которого возвели памятник и аллею неподалёку от нас. Этот дом так же можно привести в благородное состояние, как памятник культуры. Но все идёт к тому, что дом может просто разрушится», - жалуются жильцы.

По их словам, в рамках программы капремонта в подвале провели электричество, но из-за постоянного подтопления люди опасаются короткого замыкания. В подъезде обвалился потолок, оголив бетонную плиту и куски арматуры. Входные двери пришли в негодность и просто упали. Жители связывают обрушения с постоянной сыростью.

Прокурор эффективней губернатора?

После выхода на «ЛН» скандального материала о жителях села Частая Дубрава Липецкого района, которые много лет испытывают дефицит в холодной воде и нуждаются в благоустройстве, региональная прокуратура внесла ряд представлений в адрес чиновников и должностных лиц.

Напомним, что жители села подготовили видеообращение главе региона Игорю Артамонову с просьбой о помощи. В нём местная жительница рассказывает, как плохо живётся в Частой Дубраве (по собственным данным население составляет 2 тыс. человек). Женщина сообщила про амбулаторию, куда на лечение приезжают жители близлежащих сёл. Здание разрушается, а местные власти не предпринимают никаких мер.

Далее была затронута тема отсутствия детских площадок. На всю сельскую детвору приходится одна горка и несколько качелей, которые, по словам местных жителей, наполовину разломаны. Детям же приходится играть в заброшенных гаражах, которые могут обвалиться в любую минуту.

Особая претензия жителей к мусорным площадкам. Они уверяют, что одна из них не убиралась уже несколько месяцев, из-за чего образовалась гора вполовину человеческого роста.

Ещё одна проблема – отсутствие холодной воды.

Селяне выразили надежду, что Игорь Артамонов увидит видеообращение и примет все необходимые меры для развития населённого пункта. Однако к проблемам села проявила интерес прокуратура. В ходе проверки данная информация подтвердилась, после чего ведомство внесло ряд представлений. Привести в порядок амбулаторию (износ здания в ходе обследования составил 39%) обязали главного врача ГУЗ «Липецкая районная больница». Администрация сельского поселения получила «нагоняй» за опасные гаражи, детские площадки и мусорные кучи. Кроме того, прокуратурой в суд в отношении ОГУП «Липецкоблводоканал» направлено три заявления с требованием обязать областное предприятие произвести ограждение территории первого пояса зоны санитарной охраны восьми артезианских скважин в соответствие с требованиями законодательства.

Нажился на госконтракте

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора МБУ «Технопарк-Липецк» (научно-производственный комплекс, задача которого состоит в формировании максимально благоприятной среды для развития малых и средних наукоёмких инновационных фирм), подозреваемого в крупной растрате. Речь идёт о Михаиле Дедяеве, который занимал этот пост с 2013 по 2016 годы. Сейчас он возглавляет фонд развития промышленности Липецкой области.

По версии следствия, подозреваемый, в декабре 2015 года совершил хищение бюджетных средств в сумме более 6 млн рублей, выделенных в рамках госконтракта на реконструкцию наружных инженерных сетей «Технопарк-Липецк». Следствие полагает, что, будучи материально ответственным лицом, экс-директор умышленно подписал акты выполненных работ с недостоверными сведениями о фактических их объёмах. Отсутствие асфальтового покрытия и бордюрного камня было выявлено в 2019 году в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) возбуждено на основании материалов проверки УФСБ России по Липецкой области. Максимальные санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
15:03 01.09.2020