Взгляд

Сопредседатель ОНФ Липецкой области

Сопредседатель ОНФ Липецкой области Дмитрий Бутырский: «У нас часто возникает вопрос о целесообразности расходования бюджетных средств на некачественный ремонт дорог»

В России, как в прочем и в Липецкой области уже давно не две беды. К дуракам и «убитым» дорогам прибавились закрывающие на все глаза чиновники, жилищно-коммунальные ведомства, пускающие на самотек реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья и горы мусора, превращающие регион в одну большую свалку. О том кто заставляет работать чиновников, указывая им на их ошибки и как решаются вышеперечисленные проблемы «ЛН» рассказал сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Липецкой области Дмитрий Бутырский.

- «Народный фронт» активно занимается проблемами дорог в регионе. Неужели все настолько плохо, что пришлось даже создавать интерактивную карту «убитых» дорог. Что она собой представляет и как все это может повлиять на улучшение ситуации?

- Проект «Дорожная инспекция ОНФ/ Карта убитых дорог» направлен на формирование дорожной политики в регионах и улучшение качества магистралей с учетом мнения граждан. На сайте проекта dorogi-onf.ru каждый может принять участие в определении приоритетных дорог для проведения ремонта, добавив на интерактивную карту сигнал о плохой дороге или проголосовав за уже отмеченные проблемные магистрали и отдельные участки.

- Интерактивная карта «убитых» дорог постоянно увеличивается. Какие самые неблагополучные участки в городе и области?

- Некоторые опасения относительно качества дорожного полотна у нас вызывал город Грязи. На интерактивную карту нанесено шесть городских дорог, требующих ремонта. Общественники проехались по улицам 2-я Чапаева, 30 лет Победы, Орджоникидзе, Бунина, Хлебозаводская. На карту «убитых» дорог эти улицы были нанесены в марте – начале апреля 2017 года. После этого, власти сразу приступили к ямочному ремонту. Однако не совсем качественно произведен ямочный ремонт на кольце улицы 30 лет Победы. Асфальтного покрытия явно пожалели. А на этом отрезке дороги всегда оживленное движение. На участке улицы 2-я Чапаева есть явные недоделки: нет замены бордюрного камня. Где был старый бордюр, асфальт явно не доложили до него. А далее новые бордюры установлены выборочно только у остановочных павильонов. На днях в ходе рейда активисты ОНФ обнаружили ряд недостатков при проведении ремонтных работ в Ельце на улицах Привокзальная и Лучковская. На всех участках, где работают дорожники и дорожная техника, не установлены знаки, ограничивающие скорость движения. По словам жителей, дорожники срезали несколько метров асфальтового покрытия еще несколько недель назад, а новый до сих пор не положили. Также здесь мы обнаружили нарушение правила применения дорожных знаков, светофоров и разметки. В целом ямочный ремонт на некоторых участках дорог выполнен не должным образом. На месте, где заделаны ямы, появляются новые выбоины. В связи с этим у активистов ОНФ возникает вопрос о целесообразности расходования бюджетных средств на такой некачественный ремонт.

- Липецк чем-нибудь порадовал?

- В Липецке на карту добавлено 65 дорог, или 67 км. Нами были проверены те участки, которые в «народном рейтинге» голосования набрали самое большое количество голосов: Ландшафтный переулок, улица Ангарская, проспект 60 лет СССР, часть дороги улицы Папина возле Центрального рынка. Сейчас на многих городских автомагистралях уже начат ремонт. Но как? В ходе проведенного нами рейда выяснилось, что на проспекте 60 лет СССР есть участки, где старый слой дорожного покрытия снят неровно, остались участки асфальта, сильно затрудняющие подъезды к жилым домам. Особенно опасно проезжать здесь в темное время суток. На участке дороги по улице Ангарской (от улицы Московской до нового Косыревского кладбища) ведутся дорожные работы с серьезными нарушениями. Видно невооруженным взглядом, что новый асфальт кладут на 30 см уже предыдущего. Края асфальтного покрытия осыпаются. Предполагаю, что их засыпают щебнем, чтобы не была видна разница по ширине асфальтного слоя. Есть претензии и к качеству дорожного покрытия. Самое большое количество голосов в «народном рейтинге» голосования с онлайн-ресурса «Карта убитых дорог» набрал участок дороги в переулке Ландшафтный. Нет дороги, но есть направление. К сожалению, асфальтное покрытие долго здесь не появится по причине строительства коттеджей. Жители этой улицы просят сделать качественную отсыпку дороги, чтобы в осенне-весенний период можно было выезжать из дома. Соответствующее обращение от ОНФ будет направлено в адрес департамента дорожного хозяйства и благоустройства города Липецка.

- Свои отчеты по дорогам вы отправляете местным чиновникам. Как они реагируют?

- Уже есть конкретные результаты: произведен ремонт в микрорайоне Новолипецкий, улице Космонавтов, проспекте Мира. В планах – улицы Моршанская, Баумана, Советская, Железнякова, Стаханова, 50 лет НЛМК, Аэродромная. Все эти улицы были отмечены жителями на карте убитых дорог.

- Одной из основных проблем в Липецкой области остается недостаточная реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Ее темпами оказался крайне недоволен Фонд содействия реформированию ЖКХ. Его специалисты в ходе мониторинга выявили, что регион затягивает со сроками реализации программы, которая закачивается 1 сентября 2017 года. ОНФ удалось вскрыть какие-то недочеты в работе липецких чиновников или недобросовестных подрядчиков?

- Программа переселения граждан из аварийного жилья осуществляется в рамках исполнения «майского указа» главы государства. На протяжении трех лет ОНФ постоянно проводит мониторинги жилья, построенного для переселенцев из ветхих домов. По итогам этих мониторингов были выявлены факты сдачи жилья низкого качества. Например, в селе Боринское в 2014 году сдана в эксплуатацию новостройка. Жильцы жаловались на трещины и плесень в квартирах, отсутствие системы вентиляции, неисправность канализационной системы, недостаток гидроизоляции на кровле дома. Народный фронт сформировал реестр так называемого «нового аварийного» жилья, куда включил дома со значительными дефектами. Благодаря совместным усилиям общественности и власти в таких проблемных домах частично начался ремонт. В селе Боринское жильцам поменяли стеклопакеты, сделали опалубку фундамента дома. После обращений активистов ОНФ ситуация начала меняться в лучшую сторону. И снова Грязи. Там жители аварийных домов в начале 2017 года получили квартиры в новостройках по улицам Коммунальная и Осоавиахима. При осмотре оказалось, что дома сданы с многочисленными недоделками. Жильцы жалуются на отстающий от пола линолеум, щели в дверных проемах, отсутствие детской площадки во дворе.

- Почему, на ваш взгляд, такое происходит? Недостаток финансирования программы, нерасторопность чиновников или недоработки строительных компаний?

- Во всем виноват человеческий фактор. Где-то подрядная организация не доработала, где-то местные органы власти не взяли работы под контроль. Жильцы высказывают неудовлетворенность качеством отделки квартир, удаленностью жилья от социальных объектов. Также срываются сроки сдачи нового жилья. Представители Народного фронта будут добиваться устранения всех выявленных недостатков. Если будут усмотрены признаки злоупотребления, будем обращаться в прокуратуру. В этом году более 700 жителей области получат ключи от новых квартир в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. На эти цели планируется направить 648 млн рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 339,2 млн. Всего будет расселено более 12 тыс. кв. метров аварийного жилья. Общероссийский народный фронт берет на контроль новостройки, возведенные на бюджетные средства, а также планирует добиваться законного решения вопросов в случае неудовлетворительного качества построенного жилья.

- Как сейчас обстоят дела с переселением жильцов из ветхих домов по улицам Астраханская и Газина. Мэрия еще несколько месяцев назад пообещала в оперативном порядке решить эту проблему. Люди получили новое жилье?

- В течение двух лет жильцы социального общежития по улице Астраханская пытаются добиться от властей признания здания непригодным для проживания. Людям приходится жить в комнатах с плесенью и грибком на стенах, затопленным подвалом и постоянно текущей канализацией. В местах общего пользования пол прогнил насквозь. Из-за высокой влажности в доме постоянно происходили замыкания электропроводки. Независимая экспертиза подтвердила, что износ несущих конструкций составляет более 90%. Активисты Народного фронта выехали на место и убедились, что условия проживания в комнатах общежития не соответствуют санитарным нормам. Почему власти не хотят признавать этот дом аварийным и считают его пригодным для проживания, экспертам ОНФ пока не понятно. В комнатах с плесенью и отвалившейся штукатуркой проживают многодетные семьи, в которых есть грудные дети. В такой ситуации необходимо срочно принять меры и обеспечить безопасность жителей. Однако по заверениям представителей департамента ЖКХ Липецка, в ближайшее время будет создана межведомственная комиссия по вопросам признания жилых помещений пригодными или непригодными для проживания. Также будет рассматриваться вопрос о признании многоквартирного дома по улице Астраханская аварийным и подлежащим сносу или его возможной реконструкции. Похожая ситуация сложилась с ветхим домом по улице Газина. Жильцов почти столетнего здания местные органы власти обещали расселить за счет инвесторов еще в 2016 году. В программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья барачная постройка не попала. Несколько лет жильцам приходилось обивать пороги департаментов, добиваясь расселения. После вмешательства активистов ОНФ проблема начала решаться. В скором времени жильцы дома по улице Газина должны получить благоустроенные квартиры. Переселение задержалось из-за того, что предназначенные квартиры для жителей аварийного дома оказались в залоге у банка. Новый дом строили с привлечением кредитных средств. В ближайшее время, мы планируем собрать совещание, на которое будут приглашены все ведомства, что отвечают за переселение людей из аварийного жилья. Надеемся, что в этот раз мы услышим от чиновников конкретные сроки расселения жильцов.

- Еще один жилищный вопрос. Время от времени появляется информации о переселении детей-сирот в дома, совершенно не пригодные для проживания. Вы отслеживаете такие факты? Как-то влияете на власть?

- ОНФ продолжает держать на контроле устранение недостатков, обнаруженных в доме для детей-сирот в селе Измалково. В течение нескольких лет выпускницам дома-интерната пришлось жить в аварийном доме с трещинами на стенах, прохудившейся крышей и неработающей канализацией. В конце 2016 года активисты провели выездное совещание и осмотрели условия проживания детей-сирот. Общественники выявили ряд строительных дефектов, подтвердив жалобы жильцов. К примеру, фундамент дома не соответствовал предъявленным нормам по глубине заложения, стыки стен дома не заделаны связывающим раствором, крыша также не соответствовала строительным нормам. Водопровод выполнен без утепления, из-за чего зимой трубы промерзали, лишая жителей горячей воды. Просьбы и жалобы жильцов в течение нескольких лет оставались без внимания. После вмешательства ОНФ и прокуратуры Измалковского района, ремонтные работы все-таки начались. Вместе с тем до сих пор не решены проблемы водоснабжения. В доме нет горячей воды, на установленные котлы нет паспортов. Также в нарушение действующего законодательства не зарегистрировано право оперативного управления на жилой дом. Пока до сих пор не известно, в какие сроки будет выполнен капитальный ремонт. Причем смета расходов на капитальный ремонт дома также вызывает множество вопросов.

- Какие на сегодняшний день существуют проблемы в регионе, которые требуют незамедлительного решения? Что упускают из виду липецкие власти?

- В регионе существует серьезная проблема незаконных свалок и серых полигонов. Выявлять их помогают неравнодушные жители Липецкой области. Они отмечают участки, захламленные мусор на интерактивной карте – аналог «убитым дорогам». После этого активисты ОНФ выезжают на место, чтобы проверить информацию. К примеру, сейчас мы добиваемся рекультивации «серого» полигона в поселке Лев Толстой. С февраля 2017 года в проекте участвует более тысячи человек, на карту занесено 85 свалок. Среди них есть незаконные полигоны, крупные и стихийные свалки. Уже ликвидировано 34 свалки на территории области. Особую озабоченность вызывают межпоселенческие свалки и свалки садоводческих товариществ (Дачный-1, Тракторостроитель-2, Карьер, Заря и другие). Лидером по не уборке стал город Елец. Руководство райцентра всячески игнорирует наши обращения. Также власти бездействуют в селах Романово (Лебедянский район) и Введенка (Хлевенский район).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
12:09 26.06.2017