Взгляд

Удар рублём. Какие продукты в регионе подорожают из-за санкций?

Цены стабильно растут с 2021 года и, судя по всему, останавливаться не собираются. Сначала на подорожание влияла пандемия, Сейчас – санкции. Что будет дальше, выяснял «АиФ-Липецк».

Судьба свёклы

В январе 2022 года в Липецкой области годовая инфляция ускорилась с 9 до 9,8 процента. Это произошло и в Центральном федеральном округе, и в целом по стране. Но уровень инфляции в регионе оказался выше, чем в ЦФО и России.

«Ускорение инфляции произошло из-за увеличения издержек поставщиков и производителей, сокращения предложения отдельных категорий товаров и ослабления рубля. На динамике сказалась и региональная особенность – рост тарифов на услуги пассажирского транспорта», – комментирует региональное отделение Центрального банка.

Пострадали, конечно, обычные граждане, ведь подорожали сильнее всего продукты питания – на 12,3 процента. При этом особенно взлетела в цене плодоовощная продукция. Оно и понятно, ведь сейчас холода.

Впрочем, говорят, что из-за последствий пандемии еда дорожала по всему миру – по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), за год цены поднялись на 19,5 процента.

По отзывам читателей, которые в целом подтверждаются данными Липецкстата, в начале этого года выросли в цене молоко, колбаса, говядина, яблоки, свёкла, сахар, конфеты, лук и сыр.

Каждый месяц прибавляет капуста. Предприниматели разводят руками: неурожай. Неужели этот простой овощ повторит судьбу свёклы и моркови? Напомним, «борщевые» корнеплоды весной прошлого года подорожали до 120 рублей за килограмм, при том что обычно их можно купить за 35 рублей.

Замотали в валюту

Тем временем предприниматели анонсируют новый виток роста цен из-за операции на Украине и как следствие – антироссийских санкций.

У производителей продуктов питания начались сложности с поставками упаковочного материала. Крупные поставщики тары повысили цены на 30 процентов, а мелкие приостановили отгрузки.

Из-за этого в скором будущем эксперты прогнозируют подорожание молочной продукции. Исчезнуть с прилавков могут и некоторые зарубежные товары, в том числе алкоголь. А, как известно, дефицит вызывает быстрый рост цен.

«Сегодня пандемия уходит на второй план, уступая место событиям на Украине и санкциям, – говорит кандидат экономических наук, доцент Липецкого филиала РАНХиГС Олег Макаров. – Цены сильно зависят от импортных составляющих в производстве и сельском хозяйстве. Будем пытаться уйти в импортозамещение. Но уже всем понятно, что столкнёмся с определённым дефицитом. Повышение ключевой ставки по кредитам тоже отразится на росте цен. Спрогнозировать дальнейшие события в экономике невозможно. Это зависит от мер, которые примет правительство, и возможностей российского рынка заместить товары, которые поставлялись из-за рубежа».

Первый удар, по мнению эксперта, ощутит сфера развлечений. То, без чего люди смогут существовать. Крупнейшие американские кинокомпании уже заявили об отмене ближайших премьер в российских кинотеатрах. Реализовывать свою продукцию на территории РФ отказались и крупные европейские магазины одежды. В будущем может потерпеть крах ресторанная отрасль. А ведь там везде работают люди. Впрочем, позитивные моменты тоже есть.

«Мы – одна из немногих стран, которая способна обеспечивать себя продовольствием, даже если нас совсем «накроют куполом». Такое было и 10, и 20 лет назад. Но мы, к сожалению, этим не воспользовались, – продолжает эксперт. – Сейчас, если мы всё-таки объединимся, это даст толчок к развитию экономики. Но какой ценой? Приведу пример: до 1996 года в стране оставалось мало производств, но благодаря экономическим проблемам тех лет у нас открылись предприятия, заработали заводы».

Цены ниже рыночных

В Липецке создают первую муниципальную ярмарку. Она появится в районе СК «Звёздный», рядом с домом №28 по улице Космонавтов.

«Там можно будет купить товары местных фермеров – молочную и мясную продукцию, хлебобулочные изделия, а также фрукты и овощи», – рассказала начальник управления потребительского рынка Ася Франценюк.

Ярмарка позволит реализовывать продукцию липецким товаропроизводителям, которые не имеют возможности содержать собственную торговую точку или «зайти» в крупные сети. Места будут предоставлять бесплатно.

«На ярмарке липчане смогут приобрести качественные продукты по ценам ниже, чем в магазинах. Если пространство окажется востребованным, ещё три таких появятся в городе до конца года», – сообщила вице-мэр Липецка Ирина Артемова.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
16:50 10.03.2022