Взгляд

Директор банка «БКС Премьер» в Липецке

Управляющий офисом БКС Премьер в Липецке Роман Тиньков: «Наиболее интересное инвестиционное вложение денег – рынок ценных бумаг»

В 2016 году липчане активно зарабатывали с помощью инвестиционных инструментов. К чему пришел фондовый рынок в начале 2017 года, как грамотно вложить деньги и приумножить свой капитал с помощью эффективного инвестиционного портфеля, рассказал управляющий офисом БКС Премьер в Липецке Роман Тиньков.

- Роман Александрович, с какими показателями завершился год филиал БКС Премьер в Липецке? Насколько увеличился клиентский портфель?

- Показатели могут быть разные. Можно оценивать их по количеству звонков или привлеченных денег. Если оценивать именно клиентский портфель, то можно увидеть, что за 2016 год он вырос на 27 %. В абсолюте это составило 244 млн рублей. Эта сумма на четверть сделала прирост к тем активам, которые филиал привлёк за 9 лет работы в Липецке. То есть если суммировать все денежные средства по итогам нескольких лет, понятно, что сумма, которую мы получили, превысила миллиард.

- Какие движения на финансовом рынке в 2016 году были для Вас интересны?

- Надо понимать, что клиентский портфель состоит из множества активов – как российских рублей, так и иностранной валюты и ценных бумаг. Изменение стоимости этих активов в прошлом году было разнонаправленным. Сравните сами – на 1 января 2016 года доллар стоил 72,93 рубля, тогда как на 1 января 2017 года он снизился в стоимости на 17,5 % и составил 60,66 рублей. При этом мы видели увеличение стоимости основных ценных бумаг. Основной рост портфеля произошёл на фоне новых денег, которые клиенты инвестируют через нашу Компанию и этот рост составил 27 %.

- В целом как Вы оцениваете 2016 год с точки зрения развития инвестиционного бизнеса?

- Инвестиционный бизнес, если он грамотно построен, предлагает клиентам обдуманный подход к выбору направлений и активов инвестирования. Мы имеем в своем арсенале такие продукты, которые приносят доход нашим клиентам при любом поведении рынка, и 2016 год не был исключением. Это был успешный год, за который у нас увеличилась клиентская база и портфель.

- Можно ли сказать, что люди стали чувствовать себя более стабильно и уверенно? На Ваш взгляд, почему они идут в такие инвестиционные компании, как БКС Премьер? Какое желание движет ими чаще – сохранить деньги или приумножить их?

- Мы наблюдаем общую тенденцию на повышение финансовой грамотности экономически активного населения, это пропагандируется государством, и мы также прикладываем к этому усилия. Если говорить о желании сберечь свои финансовые средства, можно привести простое сравнение – есть такой продукт, которым пользуются все, в том числе, и пенсионеры. Это банковский депозит. У нас он на уровне ведущей десятки российских банков. Что мы с ним можем сделать? Сберечь денежные средства как в рублях, так и в валюте с учетом их неуверенного поведения на рынке представляется довольно сомнительным. Такой вариант консервативен, тогда как мы можем предложить гораздо более интересные возможности по доходности и надежности, что позволит как сохранить деньги, так и приумножить их. Отмечу, что региональные, политические, экономические и даже секторальные риски всегда присутствуют, и правильнее всего инвестировать именно в портфель, на разные сроки, в разной валюте.

- То есть в компании есть такие продукты, которые пользуются наибольшей популярностью?

- В первую очередь, это портфельный подход. Клиент может по своему желанию выбрать какую-то единственную идею, и все деньги вложить в ее реализацию. Компания БКС предлагает персональное финансовое планирование, которое основывается на целях клиента. Вместе с ним мы понимаем, чего хотим достичь – сохранить сумму или получать ежеквартальный доход, или наоборот, довносить деньги и к определенному сроку получить именно ту сумму, которая его устроит. Это целая система, уже показавшая свою эффективность. Однако наиболее гибкими и разносторонними являются структурные продукты – в них доходность выше, особенно по сравнению с банковскими депозитами.

- С рублями картина более-менее понятная, а что Вы можете прогнозировать по поводу валют?

- Недавно я принимал участие в одном из вебинаров, где наши аналитики представили прогнозы различных инвестдомов по поводу рынка валюты. Средний курс, который был спрогнозирован на 2017 год – 62,80 рублей за доллар. У меня нет оснований не доверять этим прогнозам, поэтому могу сказать следующее: если вы собираетесь тратить деньги в иностранной валюте, тогда, конечно, есть смысл делать в ней накопления.

- Какие инновации в работе компании появились?

- Их очень много. В 2016 году была реализована возможность открытия брокерских счетов без визита в офис – через портал Госуслуги. Вторая такая возможность – через Тинькофф Кредитные Системы. Это запуск и полноценное функционирование мобильных приложений, которые взаимно дополняют друг друга. Я говорю о БКС Онлайн, Мой Брокер, БКС Валюта. Кстати, БКС Валюта – это возможность онлайн-бронирования и фиксирования курса иностранных валют на срок до 3 дней с оплатой 6 % от суммы планируемой сделки. Это очень выгодно еще и потому, что необязательно иметь счет в БКС – оплатить можно с карты любого банка без дополнительных комиссий, а оставшуюся сумму внести в кассу БКС в течение трех дней. Причем, замечу, что курс такого онлайн-обмена значительнее выгоднее банковских курсов. И даже привычный всем обмен валют в кассе Банка – обычно, БКС держит лучшие курсы для своих клиентов.

- Вы на постоянной основе организуете мероприятие «Премьер-Экспресс» для действующих и потенциальных клиентов. Какие вопросы оказались в центре обсуждения в этом году?

- Такие встречи мы проводим каждый второй четверг в 12 часов. Специально к ним БКС формирует «горячие» инвестиционные решения. Они могут быть в виде новых структурных продуктов, стратегий доверительного управления. На таких встречах мы обсуждаем и то, как защитить привычный стиль жизни через использование страховых возможностей. Мы готовы предоставить нашим клиентам такие услуги. Плюс в том, что если ничего не случилось, вы просто забираете обратно свои деньги, да еще и с инвестдоходом. И еще одна возможность - возмещение уплаченного НДФЛ в рамках индивидуальных инвестиционных счетов, это также обсуждалось на встречах с клиентами. За первую рабочую неделю 2017 года мы выдали более десяти таких справок, сейчас наши клиенты готовят декларацию, чтобы возместить из бюджета 52 тыс. рублей. Такие встречи мы намерены продолжать дальше – следующий «Премьер-Экспресс» состоится 26 января.

- Сегодня, в условиях нестабильной экономической ситуации, потребитель делает особый акцент на надежности при выборе того или иного банка, финансовой компании. Что Вы вкладываете в понятие «надежность»?

- Мы имеем практически неограниченные возможности по исполнению запросов нашего клиента – вложений в те или иные активы, которые он считает надежными. Что касается активов, эмитентов, программ, которые мы предлагаем в виде готовых инвестиционных решений, то они подбираются с учетом всей доступной информации на открытом, закрытом рынке. Учитываются мнения аналитиков, затем они проходят тщательный отбор и защиту на инвесткомитетах компании. Только после прохождения такого грандиозного сита они попадают в линейку продуктов, публикуются на сайте, и о них рассказывают наши финансовые советники. В любом случае этот продукт должен соответствовать риск-профилю нашего клиента. Это и есть наивысший рейтинг надежности. Наши отношения с клиентами начинаются с оценки его риск-профиля. Еще до оформления ему продуктов компании мы проводим риск-профилирование Клиента. Если риск-профиль продукта выше, чем риск-профиль клиента, то такое предложение не может быть ему оформлено. Все возможные варианты оговариваются еще до заключения контракта. Как правило, мы предлагаем варианты с полной или частичной защитой, когда самый «плохой» результат уже известен в цифрах.

- А как бы Вы описали портрет успешного брокера на фондовом рынке, которому можно доверить финансовые средства?

-Моё мнение – нужно смотреть на совокупный опыт работы, который имеет компания, сколько работает сам человек. Насколько он готов показать достигнутые результаты. Оцениваем доступность, открытость этого брокера, возможность онлайн-доступа к отчетам и счетам, индивидуальный сервис. Отмечу, что клиенты БКС все это получают. Отдельно хочу сказать о такой услуге, как персональный брокер – это специалисты высочайшего уровня, работа которых строится на прочном фундаменте аналитики, железных нервах, понимания рынка и целей клиента. Порог входа к такой услуге сейчас доступен для многих – от 3 млн рублей. Но целевой клиент, конечно, крупнее – 7-10 млн рублей.

- Ценные бумаги сегодня – наиболее выгодное вложение?

- Это наиболее подвижное и очень интересное направление со 100-процентной ликвидностью для экономически активного населения, для клиентов, готовых слушать и выполнять рекомендации, для тех, у кого временами высвобождается крупная сумма в бизнесе, которая потом может потребоваться обратно. Это может быть строительство, это может быть торговля.

- Какие прогнозы по развитию российского финансового рынка Вы можете дать на 2017 год?

- Ожидаю, что это будет ровный, стабильный год с обязательными сезонными и отраслевыми движениями. Например, в 2016 году «выстрелили» банки, металлургия. За ситуацией мы следим постоянно, выбираем идеи, сроки и предлагаем нашим клиентам принять участие в их реализации.

- Портрет успешного брокера мы нарисовали, а каким Вы видите Ваших клиентов, кто они, каковы их цели, инвестиции?

- Обычно это глава семьи, часто это бывает женщина – речь идет об экономически активном человеке. Это либо собственник бизнеса, либо управленец, работающий по найму, 25-50 лет, с совокупным доходом, который позволяет ему инвестировать не менее 2 млн рублей, и это не последние деньги. Поскольку у нас не совсем розничная компания, речь идет о состоятельных людях. Наши клиенты отличаются тем, что они могут дифференцируют не только по продуктам, но и по инвестдомам, - в том числе, это может быть связано с их бизнесом. Кто-то может являться клиентом нескольких таких компаний, как наша, и пользоваться рядом привилегий. При этом я могу сказать, что в Липецке живут финансово грамотные люди. Десятая часть липчан, зарабатывающих от 80 до 100 тысяч рублей в месяц – это наши клиенты.

- Какие ключевые цели стоят перед компанией в 2017 году в Липецкой области?

- Рост клиентской базы, увеличение среднего счета – внутренние цели филиала компании. А то, что должны почувствовать наши клиенты – улучшение качества сервиса. Чтобы то, что они могут получить от нас, превышало их ожидания, поскольку для нас довольный клиент – лучший клиент. Именно от него идут рекомендации, дополнительные взносы, новые клиенты, и он с нами будет зарабатывать больше.

Алена ВОРОБЬЕВА

На правах рекламы

ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия. ОАО «БКС Банк», генеральная лицензия ЦБ РФ №101 от 23.01.2013 г.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
17:28 20.01.2017