Взгляд

Закрытие границ для чиновников, скандал с главой сельсовета и горсовет без спикера: топ главных событий января в Липецкой области

ИА «Липецкие новости» публикуют рейтинг главных событий января 2023 года, произошедших в регионе, по мнению информационного агентства.

Запреты на туризм

Депутат липецкого областного совета Анатолий Емельянов от фракции ЛДПР намерен обратиться к губернатору региона Игорю Артамонову с просьбой рассмотреть возможность ввести запрет для посещения в туристических целях госслужащими и депутатами недружественных стран, а также государств, с которыми у России расторгнуты дипотношения.

Кроме того, ЛДПР обращается к правоохранительным органам с просьбой проверить, не контактировали ли чиновники во время новогодних каникул с иноагентами, а также липчанами, покинувшими страну после начала СВО и высказывающих позицию, дискредитирующую вооруженные силы РФ.

«Также правоохранительным органам следует проверить чиновников, посещавших Грузию, подписывали ли они бумаги с требованием осуждения СВО, информация о которых ранее появлялась в СМИ. Посещение подобных стран создаёт риски для России, так как в случае возникновения нестандартных ситуаций, государство не сможет оказать гражданам помощь, в силу отсутствия дипломатических отношений. И всем надо понимать, что времена изменились, и не стоит чиновникам раздражать граждан своими вояжами в такие трудные времена. И, конечно, нужно грамотно относиться к выбору страны посещения», - уточнили в ЛДПР.

Информация о посещении чиновниками и депутатами недружественных стран появилась в социальных сетях. Там говорится, что начальник управления внутренней политики Липецкой области Любовь Фролова провела новогодние каникулы в Грузии. Там же, по информации ЛДПР, якобы отдыхала и депутат облсовета, глава регионального отделения Партии пенсионеров Людмила Яськова. К слову мэр Липецка Евгения Уваркина также провела новогодние праздники за рубежом.

На «ковёр» к президенту

Глава страны Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл рабочую встречу с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым, который доложил президенту о социально-экономическом развитии региона, а также о мерах поддержки семей мобилизованных.

Игорь Артамонов начал свой отчёт с поддержки семей мобилизованных.

«Мы создали единое окно для решения проблемы. По каждой семье имеем полную информацию, что ей необходимо: газ, вода, банковские каникулы.

Далее речь шла о стабилизации экономики. По словам губернатора, в регионе почти 300 предприятий с иностранным участием. Несмотря на то, что несколько предприятий ушли из России, одни инвесторы заменили другими, сейчас идёт процесс перехода прав собственности.

«Мы смогли с нашими белорусскими партнёрами – холдингом «Амкодор», и в партнёрстве с «Трансмашхолдингом» – договориться о возрождении Липецкого тракторного завода. Это громадный завод, был флагман, но на сегодня в полной разрухе. Полгода нашей работы – надеемся, в ближайшее время мы подпишем соглашение и возродим там производство», - цитируем главу региона.

Между тем Игорь Артамонов честно признался, что в регионе есть проблемы, связанные с рождаемостью.

«У нас есть неиспользуемый перинатальный центр. Мы хотим создать там центр женского здоровья, оказывать медицинскую помощь. Нам необходимо помочь с финансированием, это порядка 1,5 млрд рублей. Мы просили бы нас поддержать», - заявил губернатор.

Также господин Артамонов попросил денег у президента на возрождение детского лагеря «Прометей», который наравне с «Артеком» и «Орлёнком» был четвёртым в стране, принимал до 1300 человек в смену.

«К сожалению, он пришёл в запустение, находился в частных руках. Сегодня мы приняли его на баланс и решили направить туда 500 миллионов региональных денег. Выиграли Грант Росмолодёжи, хотим создать интеллект-центр, чтобы это был лагерь отдыха с IT-уклоном. Такого нет ещё в стране. Хотели, чтобы кадры для новой экономики готовились у нас и дети могли круглогодично, в том числе из ЦФО и Москвы, отдыхать и получать навыки в нашем лагере. Мы бы просили включить в федеральную программу этот лагерь, чтобы нас поддержали», - сказал глава регионального правительства.

В свою очередь Владимир Путин поблагодарил липецкого губернатора за заботу о семьях мобилизованных граждан и попросил и дальше уделять этому должное внимание.

«В целом, конечно, Липецкая область у нас демонстрирует хорошие показатели по всем основным направлениям – это рост валового регионального продукта, промышленное производство, инвестиции в основной капитал, рынок труда. Действительно, на это нужно было с самого начала обращать внимание, и у вас это получилось, это очень хорошо», - сказал в свою очередь Владимир Путин.

«Ликвидация» неугодных?

Депутат липецкого областного совета, член партии КПРФ Николай Быковских заявил о двойных стандартах при рассмотрении дела главы Лубновского сельсовета Александры Овчинниковой. Он обратился к истории с мэром Липецка Евгенией Уваркиной. Напомним, что в декабре 2020 года прокуратура провела плановую проверку соблюдения чиновниками городской администрации обязанностей по предоставлению деклараций о доходах. Нарушения были выявлены, в том числе, и у Уваркиной.  По сообщениям СМИ, которые в тот момент косвенно подтвердила прокуратура и сама мэр, госпожа Уваркина  не задекларировала около 2 млн рублей дохода. Градоначальница объяснила неполные сведения ошибками. История закончилась тем, что мэр пообещала быть внимательнее при составлении подобных документов – и её наказали предупреждением.

Депутат задается вопросом, почему в ситуации с Уваркиной не последовало иска от прокуратуры и губернатора к горсовету. По мнению парламентария, Александра Овчинникова оказалась под давлением из-за того, что мешает ликвидировать муниципальную власть в Липецком районе и «провернуть реформу».

Скандал вокруг Александры Овчинниковой разгорелся из-за её сбережений, которые она в 2021 году вложила в некую фирму с корнями на Кипре. Тогда сотрудники банка предоставили ей недостоверную информацию о местонахождении организации. Осенью 2022 года глава сельсовета продала акции и направила деньги в фонд помощи бойцам СВО.

Депутаты сельсовета по иску прокурора сделали Александре Овчинниковой замечание и предложили пройти антикоррупционные курсы, но вышестоящие чиновники сочли это наказание слишком мягким. Губернатор Игорь Артамонов лично настаивал на увольнении чиновницы «в связи с утратой доверия», однако 7 из 9 депутатов сельсовета выступили против отставки главы села.

Затопленный посёлок

Жители коттеджного посёлка «Новая Дубрава» в селе Терновое Липецкого района обратились за помощью к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой повлиять на местных чиновников. Их посёлок на протяжении года затапливает вода, но власть на их проблему никак не реагирует.

У людей затапливает подвалы, цоколи домов, выгребные ямы, водяные колодцы на трубопроводе. Воду откачивают сами жители, но через 2-3 дня опять всё затопляется.

«В подвалах невозможно хранить что-либо. Как только не пытались решить проблему, даже гидроизоляцию делали, но ничего не помогло. А в некоторых домах вода вообще бьёт фонтаном из под пола», - рассказали селяне.

Жители посёлка считают, что причиной затопления является порыв трубопровода и водонапорной башни – последняя, по словам селян, находится в аварийном состоянии. Со своей бедой они обращались к губернатору Липецкой области, главе администрации Частодубравского сельсовета, администрацию Липецкого района, поставщику воды ИП Саблину, но результатов не было.

Как сообщили в следственном комитете по региону, по коллективному обращению жителей Липецкого района, заявивших о коммунальных проблемах, организована доследственная проверка. По её результатам будет принято процессуальное решение.

Дата выборов под вопросом

На первой в этом году сессии липецкого горсовета так и не выбрали спикера, зато бывшему председателю, а теперь депутату Александру Афанасьеву вручили муниципальную награду – памятную медаль Митрофана Клюева.

Медаль носит имя известного липецкого градоначальника, который в начале прошлого века много сделал для развития города. В парламенте уточнили, что Александр Афанасьев награждён за активное участие в социально-экономическом развитии Липецка и большой личный вклад в развитие институтов гражданского общества.

Было отмечено, что во многом благодаря стараниям Александра Афанасьева реализован проект «Покупай Липецкое» в поддержку местных производителей, что позволило значительно увеличить долю местных товаров в федеральных торговых сетях. А предложения в поддержку садоводов и фермеров позволили появиться  бесплатным местам на ярмарках для реализации их продукции.

А между тем горпарламент по-прежнему остаётся без спикера, хотя, по мнению источников, близких к горсовету, на первой сессии в новом году депутаты должны были выбирать себе председателя. Однако, по их словам, этого не произошло по той причине, что областные власти никак не могут выбрать кандидата на этот пост. По мнению ряда экспертов на эту должность якобы рассматриваются три кандидатуры: директор гимназии «Перспектива» Дмитрий Гладышев, руководитель благотворительного фонда НЛМК «Милосердие» Евгения Фрай и генеральный директор «Металл Трейд» Станислав Каменецкий. Сейчас временно исполняет обязанности спикера первый зампред Борис Понаморёв.

Александр Афанасьев официально сообщил о своём уходе с должности 22 ноября. Он намерен вернуться на руководящую должность в хладокомбинате. Сейчас у предприятия есть некоторые проблемы, которые и подтолкнули господина Афанасьева к принятию решения.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
11:26 01.02.2023