140 млрд рублей инвестиций привели Липецкую область в тройку лидеров в ЦФО по привлечению капитала

140 млрд рублей инвестиций привели Липецкую область в тройку лидеров в ЦФО по привлечению капитала

По итогам 2017-го Липецкая область вошла в тройку лидеров по в ЦФО по привлечению капитала. В прошлом году в регион было инвестировано 140 млрд рублей, что вдвое превышает объем областного бюджета, сообщили в обладминистрации.

Итоги эффективности работы по привлечению капитала были подведены на очередном заседании Координационного Совета Российского союза промышленников и предпринимателей ЦФО. По информации, озвученной на заседании, в 2017-м в РФ было инвестировано 16 трлн рублей. Более четверти этих средств приходится на регионы Центрального федерального округа. Также отмечается, что в прошлом году достигли максимума прямые иностранные инвестиции, они составили 25,7 млрд долларов.

Как уточнили в администрации Липецкой области, по итогам прошлого года объем инвестиций более чем в два раза превысил объем областного бюджета. Вложено около 140 млрд рублей инвестиций в основной капитал с ростом в сопоставимых ценах 107,8 %.

Большая часть привлеченного капитала приходится на резидентов ОЭЗ «Липецк». В настоящее время там зарегистрированы 52 компании с объемом заявленных инвестиций 173,8 млрд рублей, из которых освоено уже 46,4 млрд рублей. Резидентами произведено продукции на 61,5 млрд рублей. На территории зоны действуют 19 предприятий, на которых создано 3,5 тыс. новых рабочих мест.

До конца 2018-го местные власти, несмотря на жесткую политику санкций, рассчитывают привлечь еще 12 млрд рублей инвестиций новых иностранных компаний. Среди потенциальных резидентов рассматриваются американская компания Air Products (производство промышленных газов), инвестиционный фонд NCH Capital (инвестиции в недвижимость и аграрную сферу), а также международный концерн Bayer (химическое и фармацевтическое производство). Кроме этого, ведутся переговоры со швейцарской Dega Group (девелопмент), американскими Cargill (пищевое производство) и Honeywell (электронные системы управления и автоматизации). Их представители на прошлой неделе посетили экономическую зону ППТ «Липецк», 10 региональных ОЭЗ и два частных технопарка.

Маргарита Мордовина

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram