«Агроинвест» потратил на два элеваторных комплекса в Липецкой области 850 млн рублей

«Агроинвест» потратил на два элеваторных комплекса в Липецкой области 850 млн рублей

Группа «Агроинвест» (занимается выращиванием зерновых и масличных культур, а также реализацией овощеводческих и животноводческих проектов) открыла комплексы по сушке, подработке и хранению зерна в Данковском и Долгоруковском районах Липецкой области, сообщили в региональном управлении инвестиций и инноваций.

В Данковском районе реконструкция элеваторного комплекса «Политово» началась в 2020 году. В результате мощность обновлённого объекта хранения увеличилась на 30 тыс. тонн и сейчас составляет 52,5 тыс. В селе Жерновное Долгоруковского района строительство современного комплекса по хранению, сушке и подработке зерна мощностью 20 тыс. тонн велось с 2021 года. Объём инвестиций в два комплекса составил 850 млн рублей.

Как сообщили в региональном управлении сельского хозяйства, сейчас Липецкая область располагает 48 элеваторами и хлебоприёмными предприятиями. Всего с учётом ввода комплексов по хранению в Долгоруковском и Данковском районах общая мощность хранения в регионе составит 2,5 млн тонн.

Группа «Агроинвест» ведёт свою деятельность в Липецкой области более 10 лет. В регионе сосредоточено около десятка предприятий, которые занимаются выращиванием озимой пшеницы, подсолнечника, ячменя, кукурузы, сои.

Ранее губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и генеральный директор ООО «Волго-Дон АгроИнвест» (управляющей компании Группы «Агроинвест») Алексей Кукура подписали соглашение о реализации сразу трёх инвестиционных проектов. Крупнейший из них – строительство животноводческого комплекса на 1,2 тыс. голов КРС в Лев-Толстовском районе создаст в регионе 50 новых рабочих мест. Кроме того, 1,4 млрд рублей холдинг инвестирует в модернизацию двух современных комплексов по хранению, сушке и подработке зерна в Данковском и Усманском районах. Общая сумма инвестиций в новые проекты составит 2,8 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram