Активы строительной компании беглого липецкого бизнесмена Михаила Захарова распродадут со скидкой

Активы строительной компании беглого липецкого бизнесмена Михаила Захарова распродадут со скидкой

Конкурсный управляющий обанкротившегося ООО «СУ-5 трест Липецкстрой», которое принадлежит находящемуся в международном розыске бывшему депутату облсовета Михаилу Захарову, выставил на повторные торги права аренды земельных участков с недостроем и производственную базу предприятия, сообщает «Абирег».

В этот раз имущество разорившегося застройщика выставлено на торги со скидкой в 10%. Общая стоимость четырех лотов составила почти 160 млн рублей. Так, самый дорогой лот – 82 млн рублей – включает права аренды нескольких участков общей площадью 220 тыс. кв. метров, на которых находится недостроенный туристический центр. Активы расположены в Липецке, недалеко от Центрального пляжа, по улице Маяковской. Производственная база в Ельце площадью в 1,8 тыс. кв. метров продается за 77,2 млн рублей.

Также на торги выставлены доли в подконтрольных компании строительных фирмах. 100% доли в уставном капитале ООО «Стройпуть» хотят продать за 10,8 тыс. рублей, а 95,25% ООО «Липецкстрой-М», которое также находится в процедуре банкротства, – за 94,29 тыс. рублей (остальные 4,75% – у Михаила Захарова).

Заявки на участие в торгах принимаются до 10 ноября. На эту же дату запланированы и торги, которые состоятся на площадке Russia online.

Напомним, что банкротный иск в отношении «СУ-5 трест Липецкстрой» был инициирован Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 6 по Липецкой области в 2018 году из-за задолженности «Липецкстроя» по обязательным платежам в размере 1,5 млн рублей. В середине прошлого года застройщик признан банкротом. Среди кредиторов компании числится с десяток организаций. Также в конкурсном производстве находятся и другие структуры холдинга.

Липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. Её руководству вменяют покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере. Самого господина Захарова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жильё»). Позже к этому добавились обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или имущества в особо крупном размере»). По уголовному делу бизнесмена проходят порядка 1,7 тыс. потерпевших дольщиков.

Михаил Захаров объявлен в международный розыск, в его отношении судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи заявляли, что инициировали процесс экстрадиции господина Захарова из Германии, где он был найден в одной из клиник. В августе бизнесмена лишили депутатского мандата из-за неподанной декларации о доходах.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram