Арбитражный суд дал «Липецкоблбанку» еще полгода на возврат долгов своим кредиторам

Арбитражный суд дал «Липецкоблбанку» еще полгода на возврат долгов своим кредиторам

Арбитраж продлил до середины июня 2017 года конкурсное производство в ОАО «Липецкий областной банк», которое на протяжении года пытается избавиться от своего имущества на аукционах, говорится в материалах суда.

Согласно отчету конкурсного управляющего в ходе проведения финансового анализа установлено, что активы банка на дату открытия конкурсного производства составили 1,3 млрд рублей. Размер обязательств превысил 790 млн, в том числе задолженность перед физическими лицами по вкладам – 671, 9 млн рублей. Основные средства включают объекты недвижимости и автотранспорт, а также оборудование, оргтехника, мебель, инвентарь и многое другое. Кроме того, на балансовых счетах финорганизации учитываются паи ЗПИФ «Исток» в размере 169 млн рублей.

Между тем, банк еще не до конца расплатился со своими кредиторами. Банкрот задолжал 773 заявителям 915 млн рублей.

Напомним, что по данным агентства по страхованию вкладов (АСВ), следственное управление УМВД России по Липецкой области в 2014 году возбудило в отношении бывшего руководителя банка Алексея Левитина уголовное дело по факту хищения принадлежащих Липецкоблбанку паев ЗПИФ «Исток».

Ранее АСВ выявило в Липецкоблбанке сомнительные операции по переводу средств со счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей на счета физлиц, а также операции дробления крупных розничных вкладов.

Как сообщали СМИ со ссылкой на заместителя гендиректора агентства Андрея Мельникова, объем таких операций предварительно оценивается в 80-100 млн рублей.

Кроме того, Арбитражный суд отложил на 11 января 2017 года рассмотрение заявления госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании долгов с четырех бывших руководителей банкротящегося ОАО «Липецкий областной банк» на общую сумму 824,4 млн рублей.

Ходатайство об аресте имущества в рамках взыскания долгов с экс-руководства «Липецкоблбанка» было подано АСВ летом текущего года. В целях сохранности спорного имущества и защиты интересов кредиторов банка суд принял обеспечительные меры. В частности, арбитраж арестовал имущество экс-гендиректора Светланы Бобылевой на 77,1 млн рублей, а также ее коллег по исполнительному органу банка Татьяны Носовой, Валентины Стеганцевой (по 73,1 млн рублей) и Алексея Левитина (на 601,1 млн рублей).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram