«Автодор» поднял цены на проезд по платным участкам М-4 в Липецкой области

«Автодор» поднял цены на проезд по платным участкам М-4 в Липецкой области

Государственная компания с 1 июля индексирует тарифы на проезд по платным участкам автомобильной дороги М-4 «Дон» в Липецкой области.

В компании сообщили, что со следующего месяца «цены будут приведены в соответствие с уровнем 2015 года». Индексация проведена «исходя из сводного индекса потребительских цен по итогам предыдущего года».

Теперь проезд по платному участку в обход Ельца и села Яркино (с 330 по 414 км) для владельцев легковых автомобилей будет в дневное время обходиться в 120 рублей, а в ночное – в 100 рублей. Ранее стоимость равнялась 100 и 85 рублям соответственно. Участок в обход Задонска и села Хлевное (с 414 по 464 км) в дневное время теперь будет стоить 80 рублей, а в ночное – 60 рублей. Ранее проезд по этому отрезку обходился автомобилистам в 60 и 50 рублей соответственно.

Напомним, что участок автодороги длиной в 47 км в обход Задонска и села Хлевное был реконструирован в середине 2010 года. Его платная эксплуатация началась в конце того же года. Участок М-4 в обход Ельца и села Яркино был построен и введен в эксплуатацию в 2011 году. Его протяженность составляет 82 км. Платное использование участка началось в декабре 2013 года.

Стоит отметить, что после введения платного проезда по липецким участкам М-4 сразу возник ряд проблем. Так, местные жители, использующие дорогу для передвижения внутри региона, оказались вынуждены платить полную стоимость проезда. Кроме того, увеличился трафик на альтернативных бесплатных путях. Губернатор Олег Королев неоднократно заявлял, что занимается решением этих проблем. Он, в частности, выступал с инициативой введения льготных тарифов для местных жителей. Однако добиться каких-либо успехов в этом направлении ему не удалось.

Андрей Прах

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram