Беглый липецкий экс-депутат Михаил Захаров получил отсрочку от субсидиарной ответственности

Беглый липецкий экс-депутат Михаил Захаров получил отсрочку от субсидиарной ответственности

Конкурсный управляющий ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» (входит в строительный холдинг «СУ-5» экс-депутата облсовета Михаила Захарова) подал ходатайство об отсрочке о привлечении к финансовой ответственности бывших топ-менеджеров компании, сообщила пресс-секретарь липецкого арбитража Инна Семенская.

К субсидиарной ответственности хотят привлечь бывшего депутата облсовета Михаила Захарова, которого разыскивает Интерпол, а также ранее работавших руководителями строительного треста: Сергея Ельчанинова, Сергея Ильина и Виктора Гринченко. Исходя из ходатайства, конкурсный управляющий треста попросил перенести слушание на 12 июля, так как ещё не собраны необходимые документы.

Сумма требований в деле не указана, однако в заявлении сказано, что она должна покрыть долги кредиторов компании, оставшихся непогашенными по причине недостаточности имущества должника.

Напомним, что Арбитражный суд Липецкой области признал ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» банкротом в начале 2019 года. Инициатором банкротного дела выступило МУП «Зеленхоз». В 2017 году муниципальное предприятие мэрии взыскало с компании через суд 576,8 тыс. рублей долга по договору подряда. «Зеленхоз» высадил предусмотренные договором деревья по предоплате 200 тыс. рублей, но оставшуюся задолженность СУ-5 трест «Липецкстрой-М» не оплатил ни в претензионном порядке, ни в рамках исполнительного производства.

Ранее на торгах потенциальным покупателям предлагали приобрести имущество компании в спальных микрорайонах Липецка. С молотка хотели пустить сети водопроводной, дождевой канализации, а также электро- и теплоснабжения общей протяжённостью 4,6 тыс. метров. Вся инфраструктура находится на первом этапе строительства. Кроме того, на торгах были представлены права аренды на земельный участок площадью 2,8 тыс. кв. метров, снегоболотоход и объект незавершенного строительства – это многоквартирный дом по улице Интернациональная. Лот оценивали в 29 млн рублей.

Липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. Её руководству вменяют покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере. Самого господина Захарова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жильё»). Позже к этому добавились обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или имущества в особо крупном размере»). По уголовному делу бизнесмена проходят порядка 2 тыс. потерпевших дольщиков.

Как сообщалось ранее, НЦБ Интерпола Федеративной Республики Германия продолжаются экстрадиционные процедуры в отношении Михаила Захарова. В августе 2020 года бизнесмена лишили депутатского мандата из-за неподанной декларации о доходах. Его бывшая супруга предпринимательница Олеся Захарова так же находится в международном розыске, в отношении неё заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Её действия квалифицированы как покушение на мошенничество в особо крупном размере.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» с уставным капиталом 110 тыс. рублей зарегистрировано в 2008 году. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. 95,25% принадлежит ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой», 4,75% – Михаилу Захарову. Выручка компании в 2018 году составила 16,4 млн рублей. Чистый убыток – 64,1 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram