Более ста липецких предприятий оказались убыточными

Более ста липецких предприятий оказались убыточными

В январе-апреле нынешнего года 105 предприятий и организаций региона сработали с убытком на общую сумму 2 млрд рублей, сообщает «Липецкстат».

За четыре месяца 2016 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних организаций Липецкой области составил 24,2 млрд рублей и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшился на 43%.

Наибольший его удельный вес приходится на организации обрабатывающих производств (81%).

При этом в плюсе оказались 282 организации, которые за указанный период сработали с чистой прибылью в размере 26,2 млрд рублей.

Доля прибыльных организаций по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилась на 0,5%, при этом сумма их прибыли стала меньше на 41%. Наибольший удельный вес прибыльных организаций в Добринском, Добровском, Хлевенском (по 100%), Краснинском (83%), Лебедянском и Чаплыгинском (по 80%) муниципальных районах.

Размер просроченной кредиторской задолженности на конец марта составил 3,4 млрд рублей и увеличился за месяц на 8%.

В структуре просроченной кредиторской задолженности основной объем приходится на долги организаций, осуществляющих деятельность в обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, а также охоте и лесном хозяйстве.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram