Бывший руководитель липецкого потребкооператива причинил многомиллионный ущерб банку

Бывший руководитель липецкого потребкооператива причинил многомиллионный ущерб банку

В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «ЛИСК», который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц), сообщила пресс-секретарь регионального СКР Юлия Кузнецова.

По версии следствия, подозреваемый, являясь председателем правления СКПК «ЛИСК», в 2006 году получил от банковской организации в качестве паевого взноса и займов 35 млн рублей. Денежные средства предназначались для развития на территории Липецкого района сети крестьянско-фермерских хозяйств, одним из учредителей которых являлся сам подозреваемый. По истечении срока договорных обязательств с целью уклонения от возврата банку заемных средств и паевого взноса председатель правления «ЛИСК» незаконно уступил право истребования долга с учредителей КФХ фирмам-однодневкам. После чего прекратил деятельность своего потребкооператива, причинив финансово-кредитной организации существенный вред.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, а также сбор и закрепление доказательственной базы. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе финансово-экономическая, результаты которой помогут в установлении невыплаченных банку денежных средств.

Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до  лишения свободы на срок до 4 лет.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

обалденная статья .а фамилию нельзя называть. все свои, абы кому кредиты не давались