Часть заправок Липецкой топливной компании осталась без покупателей

Часть заправок Липецкой топливной компании осталась без покупателей

Конкурсный управляющий ООО «Предприятие «Управляющая компания» (ныне не работающей широко представленной в Черноземье Липецкой топливной компании) Андрей Дубищев не смог реализовать на торгах часть автозаправочных станций, следует из аукционной документации.

На торги выставлялись семь АЗС – шесть из них расположены в Липецкой области и одна в Белгородской. Общая стоимость лотов составляла 286,9 млн рублей. Торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия участников.

Липецкую топливную компанию признали банкротом в ноябре 2020 года. Иск о несостоятельности инициировал независимый брокер на рынке нефтепродуктов «Солид – товарные рынки». Требования кредиторов к компании превышают 3 млрд рублей. В ноябре 2021 года конкурсное производство продлили до мая, так как ещё не до конца сформирована конкурсная масса должника и не закончены расчёты с кредиторами.

Также через процедуру банкротства проходит и бывший владелец ЛТК Артур Шахов. Его имущество готовят к продаже. Конкурсный управляющий пытается вернуть несколько активов в конкурсную массу. Так, он намерен признать недействительной сделку по продаже супругой бизнесмена Оксаной Шаховой курортного комплекса в Краснодарском крае Мурату Кафеджану. Также есть ходатайства об оспаривании договоров дарения и других сделок господина Шахова.

Стоит отметить, что в течение прошлого года заправки компании активно продавались на торгах. Ими интересовались как местные предприниматели, так и крупные нефтетрейдеры. Также осенью началась реализация нефтебаз ЛТК.

Ранее на торги выставлялись более 20 рекламных конструкций, расположенные как в разных частях Липецка, так и в районах области. Все щиты находятся на автозаправочных станциях компании. Наиболее выгодные из них установлены в районе Петровского рынка, торгового центра «Армада», а также по улицам Елецкая и Московская в областном центре.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram