Чешский Zetor Tractors передумал выпускать на базе компании «Липецкоблснаб» свои трактора

Чешский Zetor Tractors передумал выпускать на базе компании «Липецкоблснаб» свои трактора

Крупнейший производитель тракторов в Чехии Zetor Tractors передумал собирать на базе регионального дилерского центра ОАО «Липецкоблснаб» свою сельхозтехнику в связи с санкциями, сообщили в компании.

«Чехи из-за санкций с нами отказались работать, поэтому затея организовать крупногабаритную сборку тракторов на нашем предприятии, не увенчалась успехом», - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, ОАО «Липецкоблснаб» пришлось отказаться от сотрудничества с производителем белорусских комбайнов «Лида-1300» и «Лида-1600», которые собирались на базе предприятия. По словам собеседника, их не устроила то, что «изменилась ценовая политика, в связи с чем сильно подорожала техника».

Напомним, что «Липецкоблснаб» вел переговоры с чешскими тракторостроителями о продвижении марки Zetor на региональном рынке весной 2015 года. На первом этапе планировалось только продвигать этот трактор в регионе и налаживать отношения с Zetor. Сборку тракторов в Липецкой области планировалось начать в 2016 году. Речь шла о производстве не более 50 машин в год.

Интересно отметить, что популярные модели Zetor и внешне, и по техническим характеристикам близки к характеристикам колесных тракторов ЛТЗ-60аб и ЛТЗ-120Б, разработанных в свое время липецкими тракторостроителями.

ОАО «Липецкоблснаб» образовано в 1996 году на базе фирмы «Липецкснаб», которая ранее была структурной единицей Главснабсбыта РСФСР. Занимается продвижением сельхозтехники. Имеет сборочное производство зерноуборочных комбайнов «Лида-1300» и «Лида-1600».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

You've got it in one. Conldu't have put it better.