Чистая прибыль Группы НЛМК (основная площадка в Липецке) в первом полугодии выросла в 1,5 раза

Чистая прибыль Группы НЛМК (основная площадка в Липецке) в первом полугодии выросла в 1,5 раза

Чистая прибыль Группы НЛМК в первом полугодии выросла на 48%, до 491 млн долларов. Причиной стал рост прибыли от основной деятельности.

Выручка за первое полугодие составила 4,356 млрд долларов, что на 20% ниже показателя прошлого года. Это обусловлено снижением цен относительно уровня прошлого года на 15-30%, которое было частично компенсировано ростом продаж на 4%.

EBITDA увеличился на 5%, до 1,115 млрд долларов. Рентабельность по EBITDA выросла на 6 процентных пунктов, до 26%.

«Поддержание высокой загрузки мощностей является ключевым условием для реализации потенциала программ повышения операционной эффективности. За первое полугодие 2015 года эффект соответствующих программ составил 102 млн долларов. Рост объемов и оптимизация структуры продаж, а также эффект от реализации программ повышения операционной эффективности частично компенсировали влияние сужения ценовых спрэдов и укрепления рубля», - сообщил вице-президент по финансам Группы НЛМК Григорий Федоришин.

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки группы с активами в России, ЕС и США. Объем производства стали на Липецкой площадке превышает 12 млн тонн в год, что составляет около 18% всего производства стали в России и более 80% всей стальной продукции НЛМК.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram