«Дочка» немецкой компании SSI Schaefer не отвертелась от уплаты ущерба липецкой PepsiCo за обрушенный склад

«Дочка» немецкой компании SSI Schaefer не отвертелась от уплаты ущерба липецкой PepsiCo за обрушенный склад

9-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение о взыскании с ООО «ССИ Шефер» («дочка» немецкой компании SSI Schaefer, занимающейся оснащением складов) 2,8 млрд рублей ущерба, нанесенного липецкой структуре американского производителя напитков PepsiCo (ООО «Лебедянский») при обрушении склада в 2017 году, сообщает «Абирег» со ссылкой на документы суда.

Такое решение было принято при рассмотрении жалобы «ССИ Шефер» на решение столичного арбитража. Она оставлена без удовлетворения. Резолютивная часть решения апелляционной инстанции пока не опубликована.

В середине ноября прошлого года Арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании с «ССИ Шефер», занимавшейся техническим обслуживанием склада, в пользу страховой компании «Ингосстрах» 2,8 млрд рублей. В такую сумму ранее был оценен ущерб, который понесла компания PepsiCo при обрушении своего липецкого склада весной 2017 года. Причинами ущерба эксперты посчитали неравномерную загрузку стеллажей склада, удар вил крана о стенки стеллажа, а также неспособность балок стеллажа выдержать нагрузку четырех палет и подъемной платформы крана с вилами.

В момент происшествия между «Лебедянским» и «ССИ шефер» действовал договор о сервисном и техническом обслуживании объекта. Согласно нему, подрядчик был обязан проводить профилактическое обслуживание, сохранять и поддерживать систему в первоначальном состоянии, а также проверять безопасность объекта. «ССИ шефер» приняла на себя обязательства в случае нанесения системе ущерба возместить его. Согласно представленным в процессе доказательствам, за три дня до обрушения склада в отношении неисправного устройства компания «ССИ шефер» изготовила технический отчет, в котором указала, что кран-штаблер соответствует условиям безопасности. Также подрядчик нашел недостатки механизма в части необходимости замены троса и двух направляющих шкивов. Он не стал выполнять соответствующие замены, так как посчитал, что дефекты не требовали прекращения работы крана. Уже в ходе арбитражного разбирательства компания «ССИ шефер» не смогла убедить суд в надлежащем исполнении договора со структурой PepsiCo.

Напомним, обрушение склада «Лебедянского» произошло в апреле 2017 года. На территории склада находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которой потеряла свою герметичность. Лавина сока прокатилась по соседним с предприятием улицам, по системам водоотведения сок попал в реку Дон. Впоследствии компания PepsiCo была вынуждена компенсировать властям и коммунальщикам ущерб от аварии.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram