Экономзона «Липецк» признана одной из самых успешных в РФ

Экономзона «Липецк» признана одной из самых успешных в РФ

Наиболее эффективными признаны зоны промышленно-производственного и технико-внедренческого типов, среди которых особенно успешными оказались площадки в Липецкой и Тульской областях, а также в Татарстане, говорится в документах Минэкономразвития.

На данный момент общий объем инвестиций в ОЭЗ «Липецк» превысил 190 миллиардов рублей. На площадку удалось привлечь 54 компании-резидента из России и 16 стран мира, среди которых США, Германия, Франция, Израиль. Япония и Республика Корея. В регионе фиксируется стабильный интерес к ОЭЗ со стороны европейских и американских инвесторов, несмотря на санкции. В Липецкой области отмечают, что на эффективности ОЭЗ сказались благоприятный инвестиционный климат, удачное расположение области, налоговые и таможенные преференции.

Напомним, что ОЭЗ «Липецк» площадью около 2,3 тыс. га создали в Липецкой области в 2005 году для решения задач по импортозамещению, развитию конкурентоспособных производственных комплексов в приоритетных отраслях промышленности, для привлечения прямых иностранных инвестиций. Ее резидентами являются 54 компании из 16 стран, это производители медицинского и энергетического оборудования, элементов и систем альтернативной энергетики, машин и автокомпонентов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram