Европейский банк перечислил только 50% от последнего транша на реконструкцию очистных сооружений Липецка

Европейский банк перечислил только 50% от последнего транша на реконструкцию очистных сооружений Липецка

Европейский банк реконструкции и развития профинансировал примерно половину суммы последнего этапа реконструкции очистных сооружений областного центра, сообщает «Абирег» со ссылкой на директора МУП «ЛиСА» Сергея Линева.

В прошлом году ЕБРР приостановил финансирование проекта реконструкции очистных сооружений МУП «ЛиСА». У предприятия были просроченные долги, что противоречит условиям ЕБРР по предоставлению кредита. В частности, у городской станции аэрации был долг перед НЛМК в размере 70 млн рублей, позднее реструктурированный.

«Работы на последнем этапе реконструкции наших очистных сооружений идут в графике. Срок окончание реконструкции намечен на ноябрь. Но я думаю, что в октябре все уже будет работать», - сказал господин Линев.

Подрядчики – трест «Липецкстрой» и НПФ «Экотон» – ведут сегодня монтаж оборудования на отстойнике и на аэротенке. По словам Сергея Линева, на предприятии монтируют в основном отечественное оборудование. Аэраторы поставляет компания «Экотон», отстойники – «БелЭко». Правда, насосы и мешалки закуплены у немецкой компании Wilo SE.

Поскольку ЕБРР финансирует проект по факту освоенных средств, то работы на сооружениях МУП «ЛиСА» выполнены, соответственно, на 50%. В этом году в МУП «ЛиСА» за 80 млн рублей нужно построить один аэротенк и два отстойника. Общая стоимость реконструкции сооружений – 368 млн рублей.

МУП «ЛиСА» образован в 2007 году. Осуществляет деятельность по очистке сточных вод. Имеет две технологические линии.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram