Европейский банк возобновил финансирование реконструкции липецких очистных сооружений

Европейский банк возобновил финансирование реконструкции липецких очистных сооружений

Европейский банк реконструкции и развития, прекративший год назад финансирование переустройства очистных сооружений МУП «ЛиСА», возобновил свое участие в проекте и перевел аванс на продолжение реконструкции, сообщает «Абирег» со ссылкой на директора предприятия Сергея Линева.

Как он рассказал, подрядчики Трест «Липецкстрой» и НПФ «Экотон» в настоящее время демонтируют старое оснащение и через месяц по графику работ должны приступить к монтажу нового оборудования.    

«Мы на наших очистных сооружениях установим в основном отечественное оборудование, в частности аэраторы поставит компания «Экотон», отстойники – «БелЭко». Только насосы и мешалки покупаем у немецкой Wilo SE», – отметил господин Линев.

Пусконаладочные работы запланированы на сентябрь 2016 года. К этому времени в МУП «ЛиСА» за 80 млн рублей построят один аэротенк и два отстойника. Общая стоимость реконструкции сооружений – 368 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году счет МУП «ЛиСА» был заблокирован из-за просроченной задолженности перед НЛМК. В свою очередь, Европейский банк реконструкции и развития, как предусматривалось банковским договором, приостановил финансирование проекта. После того как в конце прошлого года задолженность МУП «ЛиСА» перед НЛМК была ликвидирована, банк вернулся к выполнению своих обязательств.

МУП «ЛиСА» образовано в 2007 году. Осуществляет деятельность по очистке сточных вод. Имеет две технологические линии.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram