Группа «Черкизово» вложила в строительство липецких свинарников 1,4 млрд рублей

Группа «Черкизово» вложила в строительство липецких свинарников 1,4 млрд рублей

Группа «Черкизово», крупнейший в России производитель мясной продукции, в 2018 году вложила в развитие свиноводства на территории Липецкой области около 1,4 млрд рублей, сообщили в компании.

В результате производство свинины было увеличено на 31% до 119 тыс. тонн. Новые комплексы строились на территории Долгоруковского, Тербунского и Добровского районов.

В Липецкой области компания формирует отрасль практически целиком – на долю Группы приходится 84% производства области. В местные и региональные бюджеты области уплачено 278 млн рублей. Общие налоговые отчисления «Черкизово» в регионе составили около 881 млн рублей.

Суммарное производство мяса Группы «Черкизово» за 2018 год составило порядка 1 млн тонн. При этом на предприятиях компании произведено около 700 тыс. тонн мяса птицы и  250 тыс. тонн свинины.

Напомним, что в январе 2019 года АО «Альфа-Банк» одобрило кредит в размере 15,4 млрд рублей (20 млрд рублей с учётом процентов) ООО «Черкизово-Свиноводство» (входит в Группу «Черкизово») для строительства, реконструкции и модернизации свиноводческих комплексов.

Кроме того, данную сумму потратят на приобретение оборудования для свинокомплексов, а также племенной продукции, гибридного маточного поголовья, техники и специализированного транспорта.

Всего в Липецкой области будет построено 10 откормочных ферм и один репродуктор. Часть денег «перебросят» и на объекты в Пензенской области. Однако какая часть останется в Липецкой области в компании не уточнили.

Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции. Входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Включает в себя 9 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 8 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и более 287 тысяч га сельскохозяйственных земель. Консолидированная выручка компании по итогам 2018 года составила 102,6 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram