Импортозамещающий проект по производству батареек обойдется липецкой «Энергии» в 150 млн рублей

Импортозамещающий проект по производству батареек обойдется липецкой «Энергии» в 150 млн рублей

Липецкое АО «Энергия» приступило к организации производства литий-диоксид марганцевых (Li-MnO2) источников тока CR34615, которые заменят на российском рынке импортные аналоги, сообщает «Абирег» со ссылкой на председателя совета директоров компании Владимира Архипенко.

По его словам, бюджет нового проекта составит не менее 150 млн рублей. При этом 130 млн рублей потребуется на приобретение производственной линии.

По ожиданиям менеджеров компании, объем поставок за первый год серийного производства батарей CR34615 составит 100 тыс. штук на общую сумму 32 млн рублей. Затем в течение пяти лет ежегодные объемы производства литий-диоксид марганцевых источников тока планируют довести до 300 тыс. штук.

«Элементы с электрохимической системой Li-MnO2, подобные нашей CR34615, сегодня закупают по импорту. Мы заменим импортные аналоги в следующем году. Они ничем не уступят зарубежным образцам. Срок их гарантийного хранения – 10 лет. А работать они будут в диапазоне температур от минус 40 до плюс 70 градусов», - рассказал господин Архипенко.

Предприятие «Энергия» создано в 1941 году для нужд военно-промышленного комплекса. Компания разрабатывает и производит резервные тепловые химические источники тока для ракетной и ракетно-космической техники. В 1992 году предприятие акционировалось. По данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректором выступает Сергей Мартынов. В 2015 году предприятие сработало с выручкой в 1,4 млрд рублей и чистой прибылью в 302,6 млн.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram