Исчезновение коммунальных платежей вынудили следствие возбудить уголовное дело в отношении липецкой «Горкассы-Л»

Исчезновение коммунальных платежей вынудили следствие возбудить уголовное дело в отношении липецкой «Горкассы-Л»

Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела в отношении крупной компании по сбору коммунальных платежей «Горкасса-Л», от противоправных действий которой пострадало около 90 человек, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, компания подозревается в мошенничестве. В настоящее время сотрудники ООО «Горкасса-Л» покинули арендуемое помещение по улице Доватора, д. 61 «а». Сейчас по данному адресу находится сторонняя организация.

В настоящее время по материалу проверки установлены 87 лиц, которым в результате противоправных действий сотрудников ООО «Горкасса-Л» причинен ущерб на сумму 347 тыс. рублей.

Однако количество пострадавших и сумма ущерба может быть куда больше, так как в этом деле оказалась замешана еще одна компания, занимающаяся приемом коммунальных платежей от населения. Так, ведомством установлено, что официальным платежным агентом «Квадры» по сбору денежных средств от населения по договору, заключенному в июле 2014 года, выступает коммерческий банк «Платина». По результатам проверки выяснилось, что банк без согласования с «Квадрой» привлек для выполнения этой работы в Липецкой области ООО «Северный Центр Позитроники», заключив с ним соответствующий договор. Эта организация, в свою очередь, передала функции приема платежей за тепло и горячую воду компаниям «Горкасса-Л» и «Квадраплат».

Проверка также показала, что учредителем этих трех организаций, включая официального контрагента банка «Платина» (ООО «Северный Центр Позитроники»), является одно и то же лицо – Алексей Бычков.

По последним данным филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация», «Горкасса-Л» и «Квадрапласт» в феврале-апреле 2016 года приняли платежи от населения по квитанциям, выставленным «Квадрой». В результате 3,4 млн рублей, перечисленные жителями Липецка для оплаты тепла и горячей воды, на счета теплоэнергетической компании так и не поступили.

«На сегодняшний день уже более 2 тыс. липчан пострадали от деятельности этих компаний», - сообщали ранее в ПАО «Квадра».

Напомним, что ООО «Горкасса-Л», которая стала принимать коммунальные платежи у населения в апреле прошлого года вместо уличенной в мошенничестве «Городской кассы», закрыла свои точки по Липецку.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: komionline.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram