Количество потерпевших клиентов липецкого «Эксстроймаша» приблизилось к 1,6 тыс. человек

Количество потерпевших клиентов липецкого «Эксстроймаша» приблизилось к 1,6 тыс. человек

Число обманутых дольщиков ОАО «Эксстроймаш» (входит в группу компаний «СУ-5» - подконтрольное бизнесмену и депутату облсовета Михаилу Захарову) выросло в 200 раз.

Итоги работы за 2017 год сегодня подвели в Следственном комитете РФ по Липецкой области. В своем выступлении руководитель ведомства Евгений Шаповалов заявил, что в регионе выявлено более 570 экономических и налоговых преступлений. Свыше 40% из них расследуются региональным СКР.

Он уточнил, что в настоящее время следственные действия ведутся по уголовному делу о мошенничестве при долевом строительстве многоквартирных домов в 32 и 33 микрорайонах Липецка. Потерпевшими признаны 1,6 тыс. липчан, заключивших договор с ОАО «Эксстроймаш» и не получивших квартиры в срок.

Напомним, что в ноябре прошлого года для расследования дела обманутых дольщиков микрорайона Европейский создана специальная группа, в которую вошли сотрудники трех региональных силовых структур: СКР, ФСБ и МВД. На первом этапе следствию предстояло выяснить точное количество дольщиков, купивших жилье, или заключивших договоры с застройщиком - ОАО «Эксстроймаш». Для этого силовики изучали техническую и бухгалтерскую документацию, изъятую в компании. На тот момент от нечестного на руку застройщика, по официальным данным регионального СКР, пострадали семеро жителей областного центра. На сегодняшний день эта цифра увеличилась более чем в 200 раз.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram