Компания «Агроном-Сад» при поддержке ВТБ открыла крупнейший в Центральной России производственно-логистический комплекс

Компания «Агроном-Сад» при поддержке ВТБ открыла крупнейший в Центральной России производственно-логистический комплекс

29 октября в Липецкой области был запущен новый производственно-логистический комплекс полного цикла ООО «Агроном-Сад». Банк ВТБ выступил финансовым партнером проекта.

Новый комплекс включает фруктохранилище на 25 тыс. тонн общей площадью 32 тыс. кв.м. с современными сортировочной, калибровочной и упаковочной линиями, холодильными камерами для готовой продукции, залами экспедиции и административным корпусом. Производительность блока сортировки и упаковки составит более 250 тонн/сутки.

Производственно-логистический комплекс построен с внедрением самых современных и эффективных технологий работы с продукцией садоводства. Центральная часть комплекса – линия GREEFA – в рамках открытия комплекса запущена в работу впервые. Это уникальная для российского рынка линия, способная сортировать яблоки по весу, окраске и калибру с производительностью 12 тонн в час.

Александр Прокопенко, управляющий банка ВТБ в Липецкой области, отметил: «В регионе созданы благоприятные условия для развития компаний садоводческой отрасли. Поддержка сельхозпроизводителей и перерабатывающей промышленности – один из стратегических приоритетов ВТБ. Мы предлагаем компаниям АПК широкий спектр финансовых инструментов для управления, наращивания и совершенствования бизнеса, реализации инвестиционного потенциала».

Алексей Волочай, генеральный директор компании «Агроном-Сад», отметил: «Наше сотрудничество с ВТБ позволило нам реализовать много проектов в рамках исполнения долгосрочной стратегии развития, в частности инициативы по внедрению современных технологий хранения, сортировки, калибровки и экспедиции яблока на производстве. По уровню оснащенности аналогов нашему производственно-логистическому центру в Центральной России нет. С 2018 года команда «Агроном-сад» реализует долгосрочную стратегию развития бизнеса. Она предусматривает рост производства товарного яблока до 75 тыс. тонн урожая к 2023 году, а также вывод на рынок эксклюзивных сортов яблока и развитие органического садоводства. Мы готовы обеспечивать российского потребителя свежими качественными яблоками круглый год.  Мы будем рады продолжить долгосрочное сотрудничество с банком в будущем».
 
Справка
ООО «Агроном-сад» зарегистрировано в Лебедянском районе Липецкой области в 2010 году. Компания занимается производством и реализацией товарного яблока. На сегодняшний день «Агроном-сад» входит в десятку крупнейших производителей товарного яблока. Площадь садов составляет около 2 тыс. гектаров. Ассортиментная матрица насчитывает более 60 сортов, среди которых есть как традиционные российские – Богатырь, Жигулевкое и Антоновка, так и зарубежные – Ред Чиф, Лигол, Лобо и прочие.
 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram