Компания «Агрорегион» продаст недостроенное овощехранилище в Липецкой области за 550 млн рублей

Компания «Агрорегион» продаст недостроенное овощехранилище в Липецкой области за 550 млн рублей

Арбитражный суд Липецкой области утвердил начальную стоимость продажи имущества разорившегося ООО «Агрорегион» (строило овощехранилище в ОЭЗ РУ АПТ «Измалково») в размере 547,2 млн рублей, следует из материалов суда.

Торги будут проходить на электронной площадке «Лот онлайн» с шагом аукциона 5%. Часть имущественного комплекса находится в залоге. Отметим, что балансовая стоимость активов достигает 738,5 млн рублей, остаточная – 477,8 млн рублей.

Добавим, что производственный комплекс «Агрорегиона» состоит из двух овощехранилищ (6,1 тыс. и 5,8 тыс. кв. м), нежилого здания (5,8 тыс. кв. м), транспортных средств и оборудования. Помимо этого, в описях значатся здание на 2,6 тыс. кв. м в Орловской области и земельные участки в субаренде.

Напомним, в 2012 году «Агрорегион» заявил о строительстве производственного комплекса в Измалковском районе стоимостью 1,3 млрд рублей. В 2015 году компания должна была приступить к возведению третьей очереди – овощехранилища с холодильным оборудованием, рассчитанного на хранение не менее 20 тыс. тонн капусты и моркови за 500 млн рублей.

В мае 2017 года следственные органы СК РФ по региону возбудили уголовное дело в отношении генерального директора компании Андрея Баранова по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата свыше двух месяцев заработной платы»). С ноября 2016 по апрель 2017 года «Агрорегион» задолжал работникам более 5 млн рублей. В конце декабря 2017 года долг был полностью погашен, претензий у правоохранителей к руководству предприятия нет.

Также напомним, что компания была признана банкротом в апреле прошлого года. На момент введения конкурсного производства долг «Агрорегиона» перед кредиторами составлял 611 млн рублей, из них 528,1 млн рублей – перед Сбербанком.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Агрорегион» с уставным капиталом 116,6 млн рублей зарегистрировано в 2011 году. Основной вид деятельности – выращивание зерновых, зернобобовых и семян масличных культур. 80% принадлежит Андрею Баранову, 20% – Максиму Хуторному. Выручка компании в 2016 году составила 206,5 млн рублей, чистый убыток – 67,6 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram