Компания «Липецкэнерго» предоставила мощности для развития новых производств в региональных ОЭЗ

Компания «Липецкэнерго» предоставила мощности для развития новых производств в региональных ОЭЗ

В первом полугодии 2016 года филиал ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» в рамках реализации государственной политики импортозамещения подключил к сетям ряд производственных площадок АПК и пищевой промышленности, сообщили в компании.

Там рассказали, что крупнейшая из них – птицеферма группы «Черкизово» в Задонском районе общей присоединенной мощностью 3,16 МВт. Реализация этого проекта, как ожидается, поможет вывести регион в число лидеров по объему производимого в стране мяса птицы. Одна площадка будет производить в год до 220 тыс. голов ремонтного молодняка для родительского стада мясного направления. Комплекс, состоящий из двух цехов ремонтного молодняка и четырех цехов родительского стада, будет полностью заполнен в 2017 году.

В Тербунском районе была обеспечена выдача мощности 1,6 МВт заводу по производству премиксов группы компаний ООО «МегаМикс Центр» - производителей кормовых добавок для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц. С запуском липецкого предприятия компания планирует увеличить производство продукции в два раза до 2020 года. Завод проектной мощностью 140 тыс. тонн премиксов в год сможет обеспечить до половины потребности внутрироссийского рынка. Общий объем инвестиций составил около 1,5 млрд рублей.

Также в особой ОЭЗ «Тербуны» к сетям был присоединен завод по глубокой переработке зерновых и масличных культур ООО «Черноземье». Максимальная мощность объекта составила 8,2 МВт. По мощности переработки завод будет одним из крупнейших в России среди подобных перерабатывающих предприятий. Согласно планам, здесь собираются выпускать около 300 тыс. тонн подсолнечного масла в год.

Компания «Липецкэнерго» с 2008 года является филиалом ПАО «МРСК Центра». Осуществляет передачу электрической энергии, технологическое присоединение новых потребителей к сетям и предоставляет энергосервисные услуги на территории Липецкой области. Годовой объем передачи электроэнергии составляет более 7 млрд кВтч.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram