Компания липецкого экс-депутата Михаила Захарова получила «отсрочку» от ликвидации до конца года

Компания липецкого экс-депутата Михаила Захарова получила «отсрочку» от ликвидации до конца года

Арбитраж продлил срок конкурсного производства в ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой» (входит в ГК «СУ-5» находящегося в розыске экс-депутата облсовета Михаила Захарова) до конца года, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

В июне в арбитражный суд от конкурсного управляющего поступило ходатайство о продлении срока конкурсного производства в связи с тем, что в настоящий момент не завершены мероприятия по реализации имущества должника и не произведены расчёты с кредиторами.

Изучив материалы дела, суд удовлетворил данное ходатайство и продлил срок конкурсного производства на шесть месяцев. Рассмотрение отчёта о результатах проведения конкурсного производства в ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой» назначено на 6 декабря 2021 года. Не исключено, что именно тогда будет решён вопрос о ликвидации компании.

Банкротный иск в отношении ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой» был инициирован Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 6 по Липецкой области в 2018 году из-за задолженности по обязательным платежам в размере 1,5 млн рублей. Это НДС за 1 квартал 2018-го, налог на имущество предприятий, транспортный налог за 2017 год и пени. В 2019 году компания была признана банкротом. Общая сумма требований кредиторов, которая в настоящее время включена в реестр, составляет 12,8 млн рублей.

Напомним, что Михаил Захаров вместе с экс-супругой объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве, в его основе лежит скандал с обманутыми дольщиками, в котором была замешана группа компаний «СУ-5». В отношении бывших супругов судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сам господин Захаров обвиняется в мошенничестве и легализации средств. По уголовному делу бизнесмена проходят порядка 1,7 тыс. потерпевших дольщиков.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram