«Куриное царство», строящее птицеферму в Липецкой области, нарушило закон об окружающей среде

«Куриное царство», строящее птицеферму в Липецкой области, нарушило закон об окружающей среде

ОАО «Куриное царство», которое начала строительство птицеводческого комплекса в мае 2015 года в селе Бутырки Задонского района, нарушило закон об охране окружающей среды.

Как сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева, компания «Куриное царство» возводит птицеферму с привлечением генподрядчика ООО «Союзспецстрой». В ходе проверки строящегося объекта ведомством был выявлен ряд нарушений. Так, отходы производства и потребления складировались на самой стройплощадке. Более того,  часть отходов сбрасывалась прямо около въезда на объект.

В связи с этим, липецкая прокуратура внесла представления в адрес руководителей ОАО «Куриное царство» и ООО «Союзспецстрой». Причем в отношении последнего ведомство возбудило административное дело по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, и ином обращении с отходами производства и потребления).

В данном случае каждую компанию могут оштрафовать на сумму в 250 тыс. рублей или наложить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Пусть прокуратура заинтересуется, почему разрешили строительство огромного птицекомплекса в экологически чистом месте вблизи сел Бутырки, Рогожино, Черниговка. После введения в строй данного курятника проживать в них будет невозможно из за специфического запаха и загрязнения окружающей среды. Оказывается самые лучшие в мире черноземы не годятся на то, чтобы на них сажали зерновые, сады и овощи, а только на то, что бы загаживали отходами фабрик и заводов. Как страшо жить в стране, где за огромные прибыли готовы уничтожить оставшиеся экологически чистые места и жителей на них. Скажите, куда бежать от зловонья жителям данных сел?
Полностью согласна, максимальная концентрация ЗВ (загрязняющих веществ) на границе жилой зоны будет превышать нормативные показатели в десятки раз.