Липецкая автомобильная компания «Моторинвест» может обанкротиться из-за долгов

Липецкая автомобильная компания «Моторинвест» может обанкротиться из-за долгов

ФНС потребовала обанкротить сборочное производство кроссоверов Changan и Great Wall в Липецкой области, остановившееся два года назад, сообщает «Ъ».

Арбитражный суд Липецкой области начал производство по иску Федеральной налоговой службы к ООО «Моторинвест». Это управляющая компания частного индустриального парка «Рождество» в Краснинском районе и одновременно бывшая российская сборочная площадка китайских кроссоверов Changan CS35 и CS75 и внедорожников Great Wall Hover H5. Размер долгов компании перед бюджетом не раскрывается. Ранее совместной судебной практики с ФНС у него не было. По данным ФССП, объём действующих исполнительных производств по взысканию с компании налогов превышает 30 млн рублей. Первое заседание по делу запланировано на начало августа.

Как сообщили изданию в администрации Липецкой области, сборочное предприятие законсервировано с августа 2019 года, когда на нём остановился выпуск Changan CS35 и CS75. Последнюю модель завод производил всего чуть больше полугода. CS35 при этом собирали на липецком заводе три года. Кроме того, в 2014-2015 годах на этом предприятии собирался внедорожник Great Wall Hover H5, после этого китайская компания на пять лет покинула российский рынок.

Как отметили в обладминистрации, завод на сегодня остаётся в хорошем состоянии, он готов к перезапуску и масштабированию производства.

«Сборка остановилась с того момента, как был введён утилизационный сбор на автомобили. Предприятие рассчитывалось на отверточную сборку, которая стала нерентабельной, а договориться о глубокой локализации у собственников не было возможности. Сейчас они рассматривают возможность возобновления производства в партнёрстве с различными производителями, в том числе с КамАЗом, либо сборку актуальных сейчас электромобилей. Какое направление будет выбрано окончательно, сказать сложно, поскольку пока с партнёром не определились», - сообщил собеседник в региональной администрации.

Он отметил, что банкротство необязательно помешает поиску новых партнёров, так как на площадке работало несколько юридических лиц, и активы также могут быть распределены между ними.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Моторинвест» зарегистрировано в деревне Гребенкино Краснинского района Липецкой области в 2011 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство автотранспортных средств. 100% долей принадлежит зарегистрированной в Белизе офшорной фирме Oakmore Developments Ltd. Гендиректором выступает Александр Лапин. В 2020 году «Моторинвест» получил выручку 8 млн рублей и 235,6 млн чистых убытков.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram