Липецкая компания «Дельта» построит завод по производству корма для рыб

Липецкая компания «Дельта» построит завод по производству корма для рыб

ООО «Дельта», известное в Липецкой области как производитель осетров, планирует построить завод по выпуску кормов из белково-липидного концентрата для рыбохозяйственных предприятий, сообщает «Абирег» со ссылкой на топ-менеджера компании Сергея Шацких.

Он уточнил, что корма будут производиться из белковых отходов и в том числе из падших сельскохозяйственных животных. Отходами будут кормить мясных мух, а их высушенные и перемолотые личинки и есть тот корм, который будет поставляться в рыбоводческие хозяйства.

По словам господина Шацких, на первом этапе строительства завода в этот проект инвестируют порядка 45 млн рублей. Первоначальная мощность предприятия – 1,5 тонны экструдированных кормов в сутки.

По словам экспертов, производством кормов именно для рыбоводства из белково-липидного концентрата пока не занимается никто в мире. А производство кормов для скота и птицы по этой технологии впервые появилось полтора года назад в ЮАР.

«В ЮАР компания AgriProtein производит в день по 7 тонн белковой муки MagMeal для животных, 3 тонны жирных кислот омега-6 под брендом MagOil и около 20 тонн удобрений MagSoil», - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, в настоящее время в разных странах мира строится еще 18 аналогичных предприятий.

В России кормовые добавки для скота из белково-липидного концентрата производит липецкая компания «Новые биотехнологии». В настоящее время там получают по тонне личинок в сутки и планируют к марту 2017 года довести их производство до 10 тонн.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Дельта» зарегистрировано в Липецкой области в 2010 году. Специализируется на рыболовстве. Уставный капитал компании – 13 тыс. рублей. Гендиректором выступает Наталья Козлова, учредителями – Александр Шацких (76,92%) и Наталья Шацких (23,08%). В 2015 году компания сработала с выручкой в 169 тыс. рублей и чистым убытком в 2,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram