Липецкая компания «Гранд» установит новое оборудование за счет областной субсидии

Липецкая компания «Гранд» установит новое оборудование за счет областной субсидии

Потребительский сбытовой кооператива «Гранд», который производит в Лев-Толстовском районе мраморное мясо, готовится установить новейшее оборудование на своем предприятии за счет полеченной в 2015 году региональной субсидии, сообщил глава района Владимир Осетров.

По его словам, сельхозкооператив получил субсидию в рамках государственной программы «Поддержка начинающих фермеров» на приобретение новейшего оборудования для разделки говядины и его последующего копчения.

Сумма субсидии составила 7,5 млн рублей. Запуск собственной убойной площадки, коптильни и перерабатывающего цеха намечен на весну 2016 года. В связи с расширением производства будут созданы дополнительные рабочие места.

Также в компании планируют расширить географию поставок мраморно мяса. На сегодняшний день говядина кооператива реализуется в основном на ярмарках Липецкой области. Сейчас активно налаживаются контакты с поставщиками из Белоруссии.

«Пока в кооперативе насчитывается порядка 150 голов калмыцкой породы. В будущем планируется увеличения скота», - пояснил собеседник агентства.

Отметим, что в 2015 году субсидии на общую сумму 27,9 миллиона рублей выделили власти Липецкой области сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы.

Потребительский сбытовой кооператив «Гранд» создан в 2013 году в селе Гагарино Лев-Толстовского района Липецкой области. Занимается разведением крупного рогатого скота, а также производством мраморного мяса и его копчением. Возглавляет кооператив Ирина Лазутина.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram