Липецкая область получит 1 млн рублей на разведение осетров

Липецкая область получит 1 млн рублей на разведение осетров

Липецкая область оказалась единственной в Черноземье, кто получит госсубсидии на развитие осетрового хозяйства, сообщили в обладминистрации.

Такое постановление подписал российский премьер Дмитрий Медведев. Сумма субсидии на развитие осетрового хозяйства составила 1 млн рублей. Кроме Липецкой области данную господдержку получат еще два субъекта РФ – Республика Дагестан (4,9 млн рублей) и Красноярский край (9,9 млн рублей).

Отметим, что выращиванием осетров в селе Камышевка Задонского района Липецкой области занимается ООО «Дельта». Хозяйство работает уже третий год. Живую рыбу весом до полутора килограммов рыбоводы реализуют в Липецке и Воронеже. Общая стоимость проекта – 16,5 млн рублей, с выходом на проектную мощность в год будет производиться 22 тонны рыбы.

Финансовую поддержку в размере около 100 тыс. рублей проект получит и от областного бюджета. С учетом федеральной субсидии бюджетная помощь полностью компенсирует затраты сельхозтоваропроизводителя по процентам за кредит. Как отметил руководитель хозяйства Сергей Шацких, в дальнейших планах – выращивание форели.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

I'm not worhty to be in the same forum. ROTFL