Липецкая прокуратура намерена взыскать со скандальной «ЛэндГринЭко» 2,1 млн рублей

Липецкая прокуратура намерена взыскать со скандальной «ЛэндГринЭко» 2,1 млн рублей

Прокуратура предъявила иск к ООО «ЛэндГринЭко», которое не пожелало добровольно возмещать ущерб, причиненный окружающей среде опасными отходами, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Ранее в адрес компании «ЛэндГринЭко» региональным управлением Росприроднадзора была предъявлена претензия о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде в результате несоблюдения экологических требований на 2,1 млн рублей. Однако общество проигнорировала требования заплатить данную сумму, и теперь будет доказывать свою правоту в суде.

Напомним, что в начале 2016 года природоохранная прокуратура выявила нарушения федерального законодательства об обращении с отходами производства и потребления в деятельности ООО «ЛэндГринЭко», эксплуатирующим полигон твердых бытовых отходов в Елецком районе. На объекте отсутствовали ограждение, обваловка по периметру, система канализования стоков, контрольно-дезинфицирующая ванна и шлагбаум.

В связи с этим в отношении ООО «ЛэндГринЭко» было возбуждено дело об административном правонарушении. На основании постановления прокурора юридическое лицо было оштрафовано на 150 тыс. рублей.

Сейчас липецкий арбитраж рассматривает иск Росприроднадзора к ООО «ЛэндГринЭко» с требованием аннулировать лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. Объектом для претензий стал тот самый полигон в Елецком районе.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram