Липецкая «Рафарма» планирует расширить выпуск лекарственных препаратов

Липецкая «Рафарма» планирует расширить выпуск лекарственных препаратов

АО «Рафарма», которое в настоящее время выпускает 13 наименований лекарственных средств, и по некоторым из них планирует занять до 100% российского рынка, намерено значительно расширить выпуск продукции, сообщили в администрации региона.

Компания собирается выпускать свыше 30 наименований антибиотиков, до 15 цитостатиков (противоопухолевые препараты) и более 20 препаратов для лечения социально значимых патологий.

«Уже сегодня производственные мощности АО «Рафарма» способны обеспечить от 15% до 100%, по отдельным наименованиям, рынка лекарственных средств России эффективными препаратами по цене в 1,5-2 раза ниже импортных аналогов», - рассказал собеседник агентства.

Напомним, что в начале 2016 года Минпромторг России ободрил инвестиционный проект АО «Рафарма», которое расположено на территории ОЭЗ «Тербуны», по производству онкологических и антибиотических субстанций. Для этой цели компания намерена привлечь кредит одного из крупнейших банков, на средства которого будут построены цеха.

О сумме инвестиций в проект и объеме кредита в компании не уточнили, однако добавили, что реализация проекта займет порядка двух лет.

Отметим, что  компания «Рафарма» получила первый сертификат происхождения на лекарственную продукцию в Липецкой торгово-промышленной палате. Этот документ предоставляет российскому участнику госзакупок определенные преференции по отношению к предложениям иностранных представителей фармрынка или тем, у кого такого сертификата нет.

АО «Рафарма» - фармацевтический комбинат, построенный за 100 млн евро. Работает с 2013 года в ОЭЗ РУ ППТ «Тербуны». Включен в Реестр перспективных проектов в области фармацевтической и медицинской промышленности Минпрома и Минторговли РФ. В 2015 году предприятием произведено продукции на 326 млн рублей или в натуральном выражении – 14,8 тыс. упаковок лекарственных препаратов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram