Липецкая строительной компания заплатит 15 млн рублей штрафа за свалку на месте горнолыжной трассы

Липецкая строительной компания заплатит 15 млн рублей штрафа за свалку на месте горнолыжной трассы

Липецкий областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Правобережного районного суда о взыскании с ООО «Прагма» многомиллионного штрафа в возмещение ущерба, причинённого почвам, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы.

Решение суда первой инстанции обжаловали и истец, в лице липецкого межрайонного природоохранного прокурора, и ответчик. Первый настаивал на взыскании почти 31 млн рублей, второй – оспаривал факт причинения ущерба.

Земельный участок, о загрязнении которого заявляет природоохранный прокурор, ООО «Прагма» получило в аренду в 2018 году от управления имущественных и земельных отношений Липецкой области. Площадь участка, расположенного в Липецке в районе СНТ «Металлург-1», составляет 324,6 кв. метров. Выделен он был для строительства спортивно-оздоровительного комплекса, а именно, горнолыжной трассы.

В апреле 2019 года в прокуратуру поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила, что на земельном участке организован котлован, куда осуществляется сброс строительного и бытового мусора. Была проведена проверка, по результатам которой установлено, что на участке находится навал строительных отходов площадью 9 тыс. кв. метров – лом кирпичной кладки, куски бетона, мусор от сноса и разборки зданий, бытовой мусор, старые покрышки. Высота навалов доходила до 1,5 метров. Также на участке были выявлены два бункера, предназначенные для накопления отходов.

Представитель ответчика настаивал на том, что строительные отходы размещены на участке в рамках проектных требований для строительства спортивного объекта, как одна из составляющих засыпаемого материала. Однако из имеющихся в материалах дела фотографий следует, что на участке размещены не только строительные отходы, но и бытовой мусор, использование которого проектом не предусмотрено.

В 2022 году в рамках арбитражного спора была проведена очередная экспертиза, по результатам которой эксперты установили факт загрязнения арендуемого земельного участка и причинения вреда экологии. При этом причинённый ущерб был оценен в 15 млн рублей. Примечательно также, что, по оценке эксперта, на момент проведения экспертизы площадь занятого мусором участка составляла уже 46 тыс. кв. метров.

По данным «Коммерсантъ Картотека», «ООО «Прагма» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2012 году. Занимается строительством жилых и нежилых зданий. Руководителем является Дмитрий Бельских. Финансовые показатели не раскрываются.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram