Липецкие бизнесмены «подпортили» статистику региону с открытием новых предприятий

Липецкие бизнесмены «подпортили» статистику региону с открытием новых предприятий

В августе 2019 года в регионе зарегистрировано 74 предприятия, которые будут работать в разных отраслях экономики, сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

По сравнению с июлем (открылось 91 предприятие) количество новых компаний в августе упало на 18%. Большинство из них – 36 – собираются предоставлять услуги общественного питания. По сравнению с июлем 2019 года количество предприятий в данном сегменте уменьшилось на 7%. Заниматься розничной торговлей изъявили желание 19 предпринимателей. За месяц таких предприятий сократилось на 33%. Рухнула и численность предприятий, оказывающих бытовые услуги – на 65% (в июле их было 15, в прошлом месяце – всего 5).

На протяжении этого года пекарни в Липецкой области оставались стабильны. Однако в  позапрошлом месяце никто из предпринимателей не захотел открыть хлебобулочное производство. В августе динамика также не блещет – всего одно. Зато бизнесмены зарегистрировали три оптовых склада (столько же и в июле). Кроме того, открылись два туристических агентства и гостиница.

Стоит отметить, что на протяжении 2018 года больше всего липчане регистрировали предприятия розничной торговли и заведения общественного питания: кафе, закусочные и бары. Липецкий бизнес не рисковал инвестировать в серьёзные проекты. Однако в этом месяце динамика на создание крупных производств пошла вверх. Так в августе открылось предприятие, занимающееся переработкой и консервированием фруктов и овощей, производство продуктов из мяса и мяса птицы и шоколадная фабрика.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram