Липецкие текстильщики и производители машин показали низкий индекс промышленного производства

Липецкие текстильщики и производители машин показали низкий индекс промышленного производства

Липецкстат подвел итоги экономического развития региона за девять месяцев 2018 года.

Согласно представленным данным, за январь-сентябрь нынешнего года индекс производства в Липецкой области составил 102,7%.

Самые высокие результаты оказались у производителей табачных изделий. Динамика за девять месяцев составила небывалый рост – 69,4%. В сфере производства транспортных средств и оборудования индекс идёт с плюсом в 47%. Тройку лидеров, как ни странно, замыкают производители изделий из соломки и материалов для плетения – 26,5%.

Рост индекса отмечен в производстве пищевых продуктов – 26,5%. Производители готовых металлических изделий улучшили свои показатели до 17%. В производстве напитков индекс увеличился на 16,7%. Неплохо налажен в регионе выпуск бумажных изделий. За девять месяцев динамика составила 4,9%. Химическая промышленность показала рост в 4,1%.

Кроме того, увеличение отмечалось у производителей резиновых и пластмассовых изделий. За год индекс вырос в 2,1 раза.

Между тем индекс производства упал в некоторых сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве кожи (69,5%). В упадке оказалось и производство одежды (19,7%). Также снизилось производство машин (17,7%), автотранспортных средств (10,4%) и электрического оборудования (7,7%).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram