Липецкие власти по-прежнему надеются на строительство рыбоводческого хозяйства за счет инвестора

Липецкие власти по-прежнему надеются на строительство рыбоводческого хозяйства за счет инвестора

Власти Долгоруковского района Липецкой области не теряют надежды найти инвестора, который смог бы реализовать проект рыбоводческого хозяйства, инвестировав в него до 100 млн рублей, сообщили в районной администрации.

Напомним, что проект рыбного хозяйства по выращиванию сома, осетра, радужной форели, речного угря и судака может обойтись гораздо дешевле. Минимальные инвестиции могут составить всего 7 млн рублей. При этом хозяйство будет производить до 10 тонн осетровых в год. Максимальная сумма для реализации этого проекта составит 100 млн рублей. В этом случае производство рыбы достигнет 200 тонн в год. Срок окупаемости хозяйства – от 3 до 5 лет.

Как сообщали ранее в АО УК «Фонд инвестиционных проектов», бизнес можно будет взять и «на пробу». В этом случае инвестору придется вложить в дело 1-5 млн рублей. При таких затратах на рыбоводческом комплексе в год можно будет производить от 200 кг до 5 тонн рыбы.

Хозяйство включает в себя рыбоводные бассейны, систему очистки воды и рециркуляции, а также подсобные помещения.

Весной 2016 года к данному проекту проявили интерес несколько потенциальных инвесторов, однако никто так и не решился на его реализацию.

Отметим, что в Липецкой области работают несколько крупных рыбоводческих хозяйств. В частности, компания «Дельта», которая в Задонском районе выращивает осетров, форель и семгу.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram