Липецкие власти разрешили работать едва не разорившимся кинотеатрам

Липецкие власти разрешили работать едва не разорившимся кинотеатрам

С 1 сентября с соблюдением всех профилактических рекомендаций санитарных врачей в Липецкой области могут начать работу кинотеатры, сообщили в администрации региона.

«Для школьников, большинство из которых 1 сентября остались без праздничных линеек, мы открываем долгожданное кино. Понимаем, что торгово-развлекательные центры и кинотеатры – традиционные места отдыха горожан. Считаем возможным их работу со строгим соблюдением всех мер безопасности», – отметил курирующий вопросы экономики и потребительского рынка вице-губернатор Дмитрий Аверов.

На протяжении всего периода ограничительных мер кинотеатры были полностью закрыты, их выручка упала до нуля, а недополученная прибыль исчисляется миллионами рублей. Открытие при этом всё же не позволит в полном объёме восстановить доходы, поскольку ограничительные меры предусматривают лишь частичное заполнение залов – соблюдение полутораметровой дистанции и пропуск рядов, а также увеличение интервалов между сеансами для дезинфекции всех поверхностей, дополнительные затраты на санитарию в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Раньше всех в Черноземье открылись кинотеатры в Курской области – 20 июля там возобновили показ кинокартин. Почти через месяц заработали кинотеатры в Белгороде. Воронежские власти открыли кинотеатры чуть позже – 28 августа. По данным местных СМИ, в Тамбовской области ранее заявляли о готовности к открытию, однако точная дата неизвестна. В Орловской области сеансы возобновились с сегодняшнего дня.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram