Липецким аграриям грозит приостановка деятельности из-за забывчивости

Липецким аграриям грозит приостановка деятельности из-за забывчивости

Липецкому сельхозпредприятию ООО «КолоСС», которая была уличена в нарушении природоохранного законодательства, грозит административное приостановление деятельности, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, прокурорская проверка была инициирована после жалоб липчан на неприятный запах в октябре этого года. Его виновником стало ООО «КолоСС», которое на своих земельных участках сельскохозяйственного назначения в районе Цемзавода проводило работы по удобрению почвы куриным пометом.

«Администрация сельскохозяйственного предприятия не потрудилась обеспечить элементарные соблюдение технологического процесса при проведении агрохимических работ и не учла погодные условия в период их проведения. Отсюда и неприятных запах, который беспокоил горожан», - комментировала ранее Татьяна Ткачева.

В итоге, генеральный директор ООО «КолоСС» за загрязнение экологии заплатил штраф, согласно решению суда.

«Также прокуратура вынесла представление в адрес общества об устранении выявленных нарушений, что и было сделано компанией. Однако об этом руководство агрофирмы забыло поставить в известность ведомство, как того требует законодательство», - уточнил собеседник агентства.

В связи с этим в отношении юрлица было возбуждено очередное административное дело по ст.17.7. КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). Отметим, что санкции статьи предусматривают штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Согласно информации СБИС, ООО «КолоСС» работает в Липецкой области с 2008 года. Основным видом деятельности является растениеводство. Также общество работает еще по десяти направлениям. Имеет две дочерние компании. Размер уставного капитала составляет 10 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: gagauznews.md

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram