Липецким автодилерам HYUNDAI грозит банкротство из-за миллиардных долгов

Липецким автодилерам HYUNDAI грозит банкротство из-за миллиардных долгов

В Арбитражный суд поступило одновременно два заявления от ООО «СБК ГЕОФИЗИКА» (занимается покупкой и продажей собственного недвижимого имущества) о признании ООО «Модус Л» и ООО «Модус-Липецк» (дилеры HYUNDAI в Липецке) банкротами, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

Из заявлений следует, что у компании «Модус-Липецк» есть задолженность перед заявителем в размере 1,5 млрд рублей. А ООО «Модус Л» имеет неисполненные обязательства перед «СБК ГЕОФИЗИКА» в сумме более 2 млрд рублей. Данные обязательства возникли из-за того, что липецкие структуры дилерской сети «Модус» выступали поручителями по кредитным договорам между ПАО «Сбербанк» и структурами дилерского холдинга «Модус» из других регионов. В свою очередь, Сбербанк заключил договор уступки прав (требований) по данным кредитным договорам с ООО «СБК ГЕОФИЗИКА».

Отметим, что пока Арбитражный суд не принял заявления к производству, вопрос решится в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд.

Стоит отметить, что это далеко не первый продавец авто, финансовое состояние которого оставляет желать лучшего. Так, в июне 2019 в отношении ООО «Джапавто» (экс-представитель японского автомобильного концерна Mitsubishi) суд ввел процедуру конкурсного производства. С банкротным иском летом 2018 года в арбитраж обратилось ООО «Липецкхимзащита». Поводом для иска послужила задолженность «Джапавто» перед кредитором в сумме 9,9 млн рублей. В мае этого года дилер автоконцерна «Ниссан» в Липецке попал под наблюдение из-за долгов. Арбитражный суд Москвы признал ООО «Дженсер-Липецк» банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника и вынес решение о взыскании задолженности в размере 3,8 млн рублей. Также, арбитражный суд Липецкой области вынес решение о банкротстве ООО «Км/ч-Липецк» (входит в сеть автодилеров «Км/ч» и являлась официальным дилером марки Chevrolet в регионе), из-за задолженности в размере 847,4 млн рублей.

ООО «Модус Л» и ООО «Модус-Липецк» зарегистрированы в Липецке с уставным капиталом 50 тыс. рублей. Занимаются продажей автомобилями, в частности марки HYUNDAI. Генеральным директором обеих компаний является Пономарёв. По 80% долей находится у Алексея Лещенко. Остальными 20% владеет ОАО «Модус». Липецкие компании в 2018 году сработали в убыток – «Модус-Липецк» (2,9 млн рублей) и «Модус Л» (610 тыс. рублей).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram