Липецкий «Албиф» опроверг информацию о поставках говядины в Бразилию

Липецкий «Албиф» опроверг информацию о поставках говядины в Бразилию

«Дочка» агрохолдинга «Зерос», компания «Албиф», которая является крупнейшим в России производителем говядины класса премиум, не планирует экспортировать свою продукцию в Бразилию, как об этом сообщал ранее ряд СМИ.

Напомним, что накануне Россельхознадзор запросил у ветслужбы Бразилии информацию о ветеринарных требованиях, предъявляемых этой страной к импорту говядины. По сообщению пресс-службы ветеринарного и фитосанитарного ведомства РФ, российские производители говядины заинтересованы «в поставках ряда отрубов в Бразилию». В числе российских производителей, которые могли бы иметь интерес к этому проекту, упоминается агрохолдинг «Зерос».

«Бразильцы – это номер один в мире по поставке говядины на мировой рынок. Они обошли в этой области американцев, и я думаю, что мы не скоро доживем, чтобы поставлять свое мясо на их рынок», - прокомментировал эту информацию «Абирегу» глава агрохолдинга Николай Бобин.

Полная проектная мощность животноводческих площадок компании «Албиф» – около 4 тыс. тонн охлажденного мяса в год. По некоторым данным, около 40% мяса «Албиф» реализует через свою торговую сеть, не менее 40% идет в сетевую розницу и порядка 20% мяса реализуется через сеть ресторанов. В настоящее время на российском рынке мраморного мяса «Албиф» занимает около 20%.

Поставки замороженной говядины из Бразилии в 2014 году составили порядка 307 тыс. тонн, или на 1,3 млрд долларов. Правда, в первом квартале текущего года импорт мяса из Бразилии сократился на 52% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Но даже при этом за три месяца 2015 года бразильцы поставили на российский рынок почти 23 тыс. тонн говядины.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram