Липецкий арбитраж подтвердил нарушение «Рошена» законодательства о налогах и сборах

Липецкий арбитраж подтвердил нарушение «Рошена» законодательства о налогах и сборах

Арбитражный суд Липецкой области отказал в удовлетворении иска липецкой кондитерской фабрики «Рошен» о признании незаконным требования об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, сообщает «РАПСИ».

Липецкий «Рошен» 2 июля обратился в суд с заявлением к межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области о признании незаконным требования об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах от 29 апреля. Тогда фабрике было предложено в течение десяти дней со дня получения данного требования произвести перерасчет размера амортизационной премии в отношении основных средств и представить соответствующий расчет в налоговую инспекцию. «Рошен» не согласился с требованием инспекции.

В рамках этого спора фабрика направила в суд ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления действия обжалуемого требования и запрета налоговому органу совершать любые действия, связанные с неисполнением его «Рошеном». Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. По мнению арбитража, доказательств, позволяющих суду прийти к выводу о том, что непринятие обеспечительных мер в рассматриваемом случае может привести к причинению значительного ущерба «Рошену», заявителем не представлено.

Напомним, что «Рошен» оспорил два решения межрайонной инспекции ФНС от 2 октября 2014 года. Первым из них фабрику обязали доплатить в бюджет за четвертый квартал прошлого года 35,5 млн рублей налога на добавленную стоимость, пени и штрафов. Вторым решением ФНС отказала фабрике в применении налогового вычета по НДС за тот же период и возврате 25,9 миллиона рублей.

Фото: wikimapia.org

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram