Липецкий хладокомбинат наказали рублём за миллионные долги по зарплате

Липецкий хладокомбинат наказали рублём за миллионные долги по зарплате

За задержку заработной платы АО «Липецкий хладокомбинат» (выпускает мороженное, ранее предприятием руководил спикер городского парламента Александр Афанасьев) и его руководитель привлечены к административной ответственности, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

В результате перед ста работниками хладокомбината образовалась задолженность за январь текущего года в размере 3,1 млн рублей. После вмешательства прокуратуры долги предприятие погасило с учётом компенсации за каждый день просрочки выплаты заработной платы. АО «Липецкий хладокомбинат» и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов на 30 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно.

Как сообщалось ранее, в 2019 году АО «Липецкий хладокомбинат» подал заявку в Фонд развития промышленности Липецкой области с проектом «Расширение ассортимента продукции» на получение льготного финансирования по региональной программе «Оборотный капитал» на 50 млн рублей. В 2020-ом компания успешно реализовала данный инвестиционный проект с общим объёмом инвестиций 100 млн рублей, где половина суммы были собственными средства предприятия. Проект был направлен на приобретение сырья и материалов. В рамках реализации проекта предприятие произвело ребрендинг торговых марок, запустило производство более 30 новых видов мороженого под торговыми марками «Италика», «Родниковка» и «Афанасьев».

Стоит отметить, что в 2017 году Дмитрий Медведев оценил качество продукции АО «Липецкий хладокомбинат», которая была представлена на международной выставке «Импортозамещение» в Москве. Он подходил к стенду с липецким мороженым и очень им заинтересовался. Российскому премьеру рассказали о технологии производства, при этом, подчеркнув, что мороженое является 100% натуральным продуктом.

По данным «Коммерсантъ Картотека», АО «Липецкий хладокомбинат» зарегистрировано в 1996 году с уставным капиталом 111,7 тыс. рублей. Генеральным директором является Алексей Ананченков. Выручка в 2020 году составила 668,4 млн рублей. Чистая прибыль – 11,5 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram