Липецкий «Карьер «Дон» вложит в модернизацию производства 1,5 млрд рублей

Липецкий «Карьер «Дон» вложит в модернизацию производства 1,5 млрд рублей

Липецкое ООО «Карьер «Дон» возобновит добычу и первичную обработку известняка и гипсового камня в селе Голиково Елецкого района Липецкой области, сообщает «Абирег».

Как стало известно, новые инвесторы уже вложили около 325 млн рублей. Общая стоимость проекта составит 1,5 млрд рублей. Кроме того, на базе карьера предполагается организовать производство минеральной муки и цемента.

Карьер расположен на берегу реки Сосна, недалеко от трассы М4. По данным пресс-службы, предприятие несколько месяцев назад сменило собственников, сейчас проходит процесс смены учредителей и перерегистрации юридического адреса. Однако, по данным Kartoteka.ru, де-юре никакой смены собственника в ООО не произошло. Бенефициаром и единственным участником «Карьера «Дон» с долей в уставном капитале в 2,26 млн рублей с октября 2016 года числится крупнейшее московское СУ-155 (входило в Топ-5 строительных компаний РФ), а гендиректором с июля 2018 года – Виталий Перебалин. При этом в ЕГРЮЛ 20 февраля 2019 года появились данные о ликвидации ООО, спустя семь дней было внесено сообщение о недействительности данной записи. Любопытно, что в 2016 году было объявлено о банкротстве СУ-155 с долгом в 315 млрд рублей.

Согласно данным Kartoteka.ru, в 2017 и 2018 годах ООО «Карьер «Дон» не имело выручки, но генерировало убытки – 5,5 млн (в 2018-м) и 19 млн рублей (в 2017-м).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram