Липецкий «Лимак» в 2014 году инвестировал в техперевооружение 500 млн рублей

Липецкий «Лимак» в 2014 году инвестировал в техперевооружение 500 млн рублей

ПАО «Лимак» в прошлом году инвестировало в развитие компании полмиллиона рублей.

На приобретение оборудования ушло 316 млн рублей. 140 млн рублей, в частности, потрачено на техперевооружение мельничного производства. В результате этого суточная выработка муки выросла до 600 тонн (на 190 тонн) в сутки. Кроме того, 60 млн рублей ушло на реконструкцию сахарного производства и 45 млн рублей – на приобретение транспорта, говорится в отчете предприятия.

При этом компания в конце прошлого года приобрела в собственность ОАО «Хлебная база №30» в Ельце. Уточняется, что это приобретение увеличило мощности компании по хранению зерна вдвое – до 160 тыс. тонн. Объем инвестиций не сообщается. Однако, вероятнее всего, на эти цели были потрачены оставшиеся средства от 500 млн рублей инвестированных средств.

ОАО «Липецкхлебмакаронпром» организовано в 1992 году на базе ТПО «Липецкхлебпром». На сегодняшний день компания является региональным монополистом по производству хлебобулочных изделий. Ему принадлежит около 80% местного рынка. В состав ОАО «Липецкхлебмакаронпром» входит макаронная фабрика, шесть хлебокомбинатов, три хлебозавода, один мукомольный завод, строительно-монтажное управление, Санкт-Петербургский и Краснодарские филиалы по реализации продукции. В начале 2015 года компания провела ребрендинг и теперь называется ПАО «Лимак».

Валентина БИРЮКОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram