Липецкий «Металит Рус» на первом этапе закроет потребности российского автопрома в компонентах подвески на 10%

Липецкий «Металит Рус» на первом этапе закроет потребности российского автопрома в компонентах подвески на 10%

Липецкая компания «Металит Рус» после реализации первого этапа своего инвестпроекта по производству автокомпонентов сможет обеспечить компонентами подвески легковых и коммерческих автомобилей до 10% российского рынка, сообщили в компании.

Первая очередь проекта подразумевает организацию выпуска ряда изделий из серого и высокопрочного чугуна, в числе которых поворотный кулак и тормозной вентилируемый диск.

Отметим, что на сегодняшний день в России числится более 50 млн автотранспортных средств. Ещё около 1,5-2 млн новых машин собираются на территории страны ежегодно. Ёмкость сегмента тормозных дисков на вторичном рынке – более 10 млн единиц в год и 5 млн единиц уходит на конвейер. Также, потребности автосборочных производств в поворотных кулаках составляют 4 млн единиц ежегодно. В связи с отсутствием внутри страны масштабных профильных предприятий, выпускающих автокомпоненты, потребности рынка, в основном, закрываются поставками из Европы и Китая.

Компания «Металит Рус» после завершения строительства первой очереди проекта намерена закрыть до 10% рынка по этим видам продукции. Новое производство будет оснащено высокотехнологичным оборудованием, поэтому качество будущей продукции ожидается на уровне европейских аналогов.

«Только для новых автомобилей ежегодно требуется около 6 млн тормозных дисков. Принимая во внимание регулярную замену этих деталей, объём необходимой продукции вырастает в разы. Российский автопром сегодня остро нуждается в развитии отечественного производства автокомпонентов. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, в 2019 году рост выпуска российских автомобилей увеличится до 15%. Поэтому дефицит будет только возрастать. Чем раньше эту проблему решить, тем эффективнее будет развиваться отрасль», - комментирует генеральный директор «Металит Рус» Геннадий Скулкин.

Напомним, что новый проект ООО «Металит Рус» направлен на импортозамещение и локализацию производства автокомпонентов в автомобилестроительной и вагоностроительной отраслях.

Производственные мощности первого этапа проекта: литейный производственный комплекс рассчитан на массовый выпуск чугунного литья в объеме 18 тыс. тонн в год (экономические показатели рассчитаны для уровня загрузки мощностей на 72%, это 12,9 тыс. тонн). Литье будет осуществляться в песчано-глинистые формы на высокоскоростной автоматической формовочной линии производительностью 500 форм в час. В настоящее время компания работает над привлечением партнёров для совместной реализации проекта.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram